Сёла Жетысу утопают в талых водах

1605 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 06 Мар 2023, 09:00

Арычная система не справляется со стихией

Как сообщает пресс-служба ДЧС Жетысуской области, в минувшее воскресенье, 5 марта, в результате интенсивного снеготаяния и резкого повышения температуры воздуха до +15 С° тепла в ауле Кызылжар Кербулакского района с полей, расположенных в восточной части населенного пункта, на дома местных жителей хлынула талая вода. Здешняя арычная система не справилась с непредвиденной нагрузкой, и талые воды подтопили улицы и несколько дворовых территорий.

- На данный момент обстановка стабильная, уровень воды снизился. Талая вода уходит в транзитном режиме в реку Байгазы. Силами местных исполнительных органов, ДЧС области и местных жителей (66 работников и 11 ед. техники) проводятся работы по углублению и очистке арычной системы, заготавливаются мешкотары с инертными материалами, для отвода талых вод с полей прокопан отводной канал.

ДЧС области предупреждает: на основании штормового предупреждения РГП "Казгидромет" от 05.03.2023 года, в связи с прогнозом осадков в виде дождя, а также повышением температурного фона в период с 6 по 8 марта 2023 года в области Жетысу ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. В связи с этим призываем граждан принять меры по расчистке арычных сетей и трубчатых переходов на прилегающих территориях от снега, льда и мусора, - сообщили в пресс-службе ДЧС Жетысуской области.

Тем временем жители Кербулакского района активно размещают в социальных сетях видео паводков. Судя по кадрам, водная стихия пробралась во дворы сельчан и угрожает их недвижимости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с завоеванием титула чемпиона зимних Олимпийских игр