Семиминутный новогодний салют в Усть-Каменогорске обойдётся бюджету в десять миллионов тенге

7818 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 29 Дек 2023, 10:30

По традиции контракт заключён методом из одного источника, путём прямого заключения договора

Читайте также
В ВКО потратят на футбол в четыре раза меньше, чем в области Абай

Центр по развитию культурной деятельности и массового спорта "Самғау" акимата города Усть-Каменогорска заключил договор с товариществом с ограниченной ответственностью "Салют Company-M" на десять миллионов тенге. За эти деньги фирма должна организовать "показ фейерверков и представлений "свет и звук"" на протяжении семи с половиной минут в новогоднюю ночь на центральной площади областного центра Восточного Казахстана. Требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых услуг расписаны очень подробно, и можно заранее оценить, насколько красочным будет салют на центральной площади города, посмотреть на который скоро начнут зазывать с официальных аккаунтов акимата в соцсетях.

"Фейерверк раскрывается ярко-красным, ярко-зеленым мерцающим веером. Серебряные шлейфы переходят в разноцветные мерцающие облака; букет из цветочной парчи; золотые ивы; зеленые хризантемы в трещащих облаках. Финал - облако из синих и трещащих жемчужин. Форсовым следом фейерверк раскрывается в небе огненными шарами медленно угасающими и осыпают землю мерцающим дождем. Красно-синие пионы; зеленые пауки в окружении серебряного мерцания; разноцветные хризантемы. Финал - мелкий золотой треск. Шары-салюты выстреливают на высоту до 176 метров с гулким раскатом звукового эффекта, воздушное пространство заполняют разноцветные композиции", - указано в технической спецификации.

Кстати, эта же компания проведёт салют и в Риддере. Но там сумма поскромнее. Основной договор заключён на три миллиона тенге, и ещё на два с половиной миллиона создан дополнительный. Там фейерверк расписан не так детально, и понять, что из себя будет представлять, сложно.

Ещё порядка 40 миллионов заплатят за организацию различных мероприятий в нескольких частях Усть-Каменогорска. Например, проведение зрелищного мероприятия - встреча Нового 2024 года (площадь Республики) обойдётся казне в 7 миллионов 200 тысяч тенге, а аналогичный праздник в районе реки Комендантка - порядка пяти миллионов тенге. При этом за аренду светового и звукового оборудования власти отдадут около 17 миллионов тенге и ещё три миллиона заплатят за монтаж и демонтаж оборудования.

Фото: 365info.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай