СЕНАТОР ПРЕДЛАГАЕТ ВРЕМЕННО ОТОЗВАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ У АВИАКОМПАНИИ «SCAT»

2702 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 10 Апр 2014, 00:00

Депутат сената (верхняя палата) парламента Казахстана Жабал Ергалиев призывает авиационные власти Казахстана временно отозвать лицензию у авиакомпании "SCAT".

АСТАНА, 10 апр - ИА Новости-Казахстан. Депутат сената (верхняя палата) парламента Казахстана Жабал Ергалиев призывает авиационные власти Казахстана временно отозвать лицензию у авиакомпании "SCAT".

"Как вам известно, 29 января 2013 года произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 27 человек, которые вылетели из Кокшетау и не долетели до Алматы. Причиной катастрофы назвали человеческий фактор. Однако, последние события свидетельствует, что летать самолетами  авиакомпанией " SCAT" все же небезопасно», - сказал Ергалиев, озвучивая депутатский запрос на имя главы правительства во время пленарного заседания.

Сенатор напомнил о двух последних авиапроисшествиях с самолетами этой авиакомпании. Первого апреля Boeing 757, следовавший сообщением "Бангкок-Астана", совершил аварийную посадку в аэропорту Астаны, 7 апреля у самолета этой же компании, летевшего из Шымкента в Астану возникли проблемы с передним шасси и борт аварийно сел в столичном аэропорту. Из-за этого инцидента столичный аэропорт более часа не принимал и не отправлял самолеты. 

«Инциденты вызывают большую тревогу и беспокойство. Пришло время задуматься о недопустимости компанией "SCAT" таких нарушений. Мы не должны допускать, чтобы судьбой пассажиров экспериментировали авиакомпании такие как "SCAT". Он отметил, что приближается сезон отпусков и для «предотвращения катастроф будет уместным проверить технические состояние бортов, подготовленности персонала и членов экипажей». 

«Если будет необходимость нужно приглашать зарубежных специалистов и экспертов. Пока идут проверки, наверно, необходимо будет временно приостановить выход на линии самолетов компании "SCAT" и отозвать временно лицензию», - подчеркнул депутат.

В настоящее время комитет гражданской авиации Минтранскома Казахстана проводит тотальную проверку деятельности авиакомпании «SCAT». Возбуждено уголовное дело по статье 295 части 4 УК РК (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Источник:newskaz

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай