Североказахстанцы сутками стоят в очереди за углем

3189 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Пятница, 20 Окт 2017, 19:00

По официальной версии, поезда с углем сюда не идут лишь потому, что не хватает вагонов

Пока Министерство национальной экономики разбирается в деле о 107 объектах, попавших под расследование из-за ценового сговора на уголь, а в Караганде на этот вид топлива возникли очереди, ситуация в Петропавловске также оставляет желать лучшего.

Жителям города не хватает угля, в то время как до фактической, а не календарной зимы в северном регионе остаются считанные дни.

10 вагонов угля недавно всё же привезли, и того момента пока его разгрузят, ждут не только обычные жители, но и поставщики.

- С полтретьего ночи стоим в очереди. В городе нет угля вообще нигде, - жалуется Дмитрий ВОЛОДИН (на снимке).

Читайте также
Бензин – если есть, то его сразу нет!

Горожане уверены - на весь Петропавловск и его окрестности 690 тонн угля, а именно столько привезли сегодня ночью, не хватит.

Вереница из машин растянулась почти на 5 километров.

Но если не стоять в очереди, то топить печи жителям частного сектора будет нечем. А здесь хотя бы есть шанс, что получится запастись углем, который сегодня на вес золота в любом смысле.

По словам заместителя директора ТОО «Турды-оглы», которое занимается поставками угля, сегодня за тонну топлива нужно выложить 13 тысяч тенге, да и то цену немного снизили.

- Ажиотаж. Пустых вагонов нет, поэтому ажиотаж. Цену мы снизили, раньше было 15 тысяч за тонну, сейчас 13, - рассказал Бахытжан ТУРМУХАМБЕТОВ (на снимке).

Читайте также
Чиновникам давно не стыдно

По официальным данным, поезда с углем сюда не идут лишь потому, что не хватает вагонов.

- Наблюдается дефицит угля в городе Петропавловске, так как были вопросы по поставке. Сейчас у нас отсутствие вагонов. Данный вопрос прорабатывался с АО «КТЖ», на сегодняшний день есть договоренность о том, что с разреза Шубарколь в Петропавловск будет отправляться по 10 вагонов ежедневно, - заявил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО Айдархан МУСИН.

Впрочем, петропавловцы предлагают решить эту проблему и другими способами, чтобы впредь не мерзнуть.

Например, провести в регион газ.

- Газифицировать бы, давно бы у нас этих очередей не было бы, это надо решать на государственном уровне, высокие ранги должны об этом думать, - считает житель Петропавловска Николай НЕТИСОВ (на снимке).

Читайте также
Алмас Айдаров: Доказанных сговоров нет!

Чтобы жители не замерзли зимой в своих домах, по официальным данным, область нуждается еще в 140 тысячах тонн угля.

Сколько еще североказахстанцы будут стоять в очереди за топливом, которого на всех не хватает, совсем другой вопрос.

К тому же, зима близко: со дня на день синоптики обещают снег.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента