Школьница из Талдыкоргана, шокированная чистотой Швеции, стала экозащитницей

2800 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 17 Ноя 2020, 13:00

Девочку вдохновляет образ всемирно известной экологической активистки Греты Тунберг

Читайте также
Специалисты и экозащитники отвели очередную угрозу от озера Балхаш

Девятиклассница из Талдыкоргана Айя ГАБДУЛКЫЗЫ (на снимке) рассказала корреспонденту Ratel.kz о том, как влилась в движение экозащитников. По словам школьницы, на нее повлиял просмотр видео из городов Швеции.

- Как-то я увидела передачу о Швеции и была шокирована тем, что в этой европейской стране совсем нет мусора. Стала сравнивать увиденное с Казахстаном и поняла, что в нашей стране люди не заботятся о своем будущем, об окружающей среде. Наши граждане бросают где попало мусор, плюются в общественном месте, но никого за это не наказывают, не штрафуют, - говорит Айя Габдулкызы.

Недавно Айя принимала участие в конкурсе рисунков и заняла второе место. На своей картине она изобразила остров в океане. Одна сторона острова уничтожена мусором, а на оставшемся участке сиротливо выживают две пальмы.

Читайте также
Депутат приватизировал две сотни гектаров леса в Алматинской области и не пускает туда людей

В Департаменте экологии Алматинской области рассказали о конкурсе.

- Конкурс проходит на тему "Eco-education". Приняли участие школьники. Свои работы они показали через Instagram. В будущем лучшие работы будем размещать на баннерах, - сообщили в департаменте экологии региона.

По словам некоторых участников конкурса, их вдохновляют поступки шведской экологической активистки Греты Тунберг. 17 летняя Грета получила известность за продвижение мнения о неизбежном экзистенциальном кризисе для человечества в результате изменения климата. Она критикует политических деятелей за бездействие в решении глобальных проблем экологи, нависших над планетой.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай