Шпаргалок на ЕНТ меньше не становится

5534 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 21 Авг 2020, 12:50

Работники Антикоррупционной службы рассказали, как проходило ЕНТ в Актобе

На снимке: перед каждым тестированием абитуриентов тщательно досматривают.

В Актобе с 17 по 20 августа прошло очередное Единое национальное тестирование (ЕНТ). Тесты сдавали ученики, которые должны были сдавать платное тестирование в марте (оно не состоялось в связи с пандемией), и те, кого сняли с тестирования за использование шпаргалок.

Читайте также
Актюбинские педагоги попались на шпаргалках

Затем, чтобы ЕНТ было честным, следили представители антикоррупционного ведомства.

На участие в тестировании по Актюбинской области подали заявления 933 человека, из них 759 учеников приняли участие в ЕНТ, рассказали в областном департаменте по противодействию коррупции по Актюбинской области.

Перед входом в аудиторию, где проходило тестирование "обезвредили" 67 человек. У них изъяли сотовые телефоны и шпаргалки, которые абитуриенты пытались пронести в класс, где проходил экзамен. Во время тестирования при помощи камер обнаружили шпаргалки у 21 человека. Как отметили борцы с коррупцией, количество шпаргалок на ЕНТ год от года меньше не становится. К написанию шпаргалок школьники подходят творчески. В Интернете есть немало роликов о том, как сделать хорошую подсказку. Но даже если пронести "шпору" в аудиторию всё же удастся, то видеокамеры в аудиториях, где проходит ЕНТ, зафиксируют кто и где будет ею пользоваться.

На снимке: центр мониторинга камер на тестировании.

Шпаргалками на экзаменах в Актобе не пренебрегают и преподаватели. В июне этого года аттестацию знаний проходили педагоги дошкольного образования и учителя начального, основного среднего и общего среднего образования. Над каждым столом, за которым сидели тестируемые, висела камера наблюдения. Несмотря на это, несколько педагогов попытались списать правильные ответы со шпаргалок, которые они пронесли в аудиторию.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента