Шымкент объявил себя шахматной столицей Казахстана

3991 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 21 Июл 2021, 18:15

Превращение в Нью-Васюки началось с установки гигантского шахматного коня

Мало кто знает, но еще с 1966 года 20 июля отмечается международный день шахмат. Инициатива празднования принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) и поддержана ЮНЕСКО (спецучреждение ООН по вопросам культуры науки и образования). И вот в Шымкенте в этот раз день шахмат решили отметить особенно памятно. Для чего в Центральном городском парке установили скульптуру шахматного коня. Высота фигуры - 3 метра, вес - 4 тонны. Скульптура подарена городу представителями частного бизнеса для поддержания имиджа "Шымкент - шахматная столица Казахстана".

Читайте также
Найти и разъяснить - аким Шымкента озадачился поиском антиваксеров

Также сегодня в третьем мегаполисе стартовал чемпионат РК по шахматам среди юниоров. Главная цель спортивного состязания - превратить Шымкент в интеллектуальный город, сформировав положительный имидж Казахстана на международной шахматной арене.

"На момент становления Шымкента как шахматной столицы страны, в нашем городе важно иметь специальный указатель, свидетельствующий о нем. Для местных жителей и любителей шахмат Центральный парк уже стал основным местом. Поэтому для установления шахматной фигуры было выбрано именно это место, - сообщила пресс-служба акима Шымкента.

"… В Шымкенте уже есть традиция побед игры в шахматы. Первые гроссмейстеры Ринат ЖУМАБАЕВ, Гулисхан НАХБАЕВА, Жансая АБДУМАЛИК, Гульмира ДАУЛЕТОВА родом из Шымкента. Также впервые в Казахстане в школах Шымкента внедрена игра в шахматы. Популяризация шахмат в регионах - это возможность укрепить творческие связи шахматистов всей страны", - указывается в пресс-релизе, распространенном акиматом Шымкента.

Некоторые скульптурологи отмечают, что в архитектурной форме, возможно, заложены и ссылки на бильярд (конь стоит на бильярдном шаре), а также боулинг (с некоторых позиций фигура напоминает кеглю). Что вполне может доказывать, что Шымкент также является столицей казахстанского бильярда и боулинга. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай