Силовики разбивают «Сердца матерей»

4081 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 07 Июн 2016, 09:00

В Восточном Казахстане полицейские задержали руководителей реабилитационного центра для наркоманов

Вечером в субботу, 4 июня, полицейские Восточного Казахстана задержали и поместили в изолятор временного содержания Вадима ПОЛОМОШНОВА и Алексея ТАБАКАЕВА, руководителей одного из двух существующих в регионе реабилитационных центров для наркозависимых и алкоголиков (на снимке). Об этом корреспонденту Ratel.kz сообщила председатель общественного фонда «Сердца матерей» Любовь СМАКОВА.

«Сначала увезли одну из проходящих лечение. Позже выяснилось, что она написала заявление на нечеловеческие условия содержания в центре. Поэтому инициировали проверку, а Поломошнова и Табакаева закрыли в Глубоковском РОВД. За что? За то, что помогают встать на путь истинный наркоманам и алкоголикам? Все родственники пациентов в шоке, не знают, что делать», - эмоционально заявила Любовь Смакова.

Между тем, в ДВД области пояснили, что директор и учредитель реабилитационного центра действительно были задержаны, а теперь и арестованы. Им инкриминируют незаконное лишение свободы.

«В полицию с заявлениями на руководство этого центра обратились трое их постояльцев. Заявления объединены в одно уголовное производство. В настоящее время ведётся досудебное расследование в его рамках. Директор и учредитель проходят по этому делу, поэтому арестованы. Проходят они по статье 126 УК РК (незаконное лишение свободы). Люди, которые написали заявления, утверждают, что договор о своём содержании они подписывали, но затем сотрудники центра делали вещи, не оговорённые в договоре. Заставляли работать, в случае непослушания - закрывали в помещениях», - прокомментировали в ДВД ВКО.

За два года существования через центр прошли десятки наркоманов и алкоголиков самого разного возраста. По статистике, на наркологическом учете только по Усть-Каменогорску состоит более четырех тысяч человек, и их негде лечить. Родственники наркозависимых, находящихся в центре на лечении, написали обращение в областную прокуратуру с просьбой прекратить силовое вмешательство в дела реабилитационного центра, но ответа пока не получили.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай