Сколько стоят прокурорские погоны

24869 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 01 Июл 2021, 11:15

Для высших чинов прокуратуры заказали новые "золотые" знаки отличия

В четверг, 1 июля, ГУ "Управление материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан" начало приём заявок на конкурс по пошиву новых погон для высших прокурорских чинов. Согласно данным сайта госзакупок, бюджет мероприятия составляет 1,92 млн тенге. На эти деньги исполнитель должен пошить 65 пар "генеральских" погон для прокуроров в разных вариантах изготовления.

Читайте также
Золотые погоны Нурболата Кокишева

Для тех, кто не разбирается в прокурорских чинах, немного поясним. Согласно "табели о рангах", прописанной в Положении о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Казахстан, погоны государственного советника юстиции 1 класса может носить только первый заместитель генерального прокурора. Погоны государственного советника юстиции 2 класса – все без исключения заместители генерального прокурора. А вот самый низкий "генеральский чин" - государственный советник юстиции 3 класса – могут получить прокуроры областей и начальники департаментов Генеральной прокуратуры.

Традиционно "генеральские" погоны всегда изготавливаются с "золотым" ручным шитьём. И не только для парадных мундиров. Поэтому пошив таких знаков отличия обходится не дёшево. По самым скромным подсчётам, одна пара прокурорских погон высших чинов обойдётся налогоплательщикам в среднем около 30 тысяч тенге.

Читайте также
Сколько стоит судейская мантия

К счастью, в Казахстане не так много сотрудников прокуратуры, которые дослужились до столь высоких званий, как государственный советник юстиции 1, 2 и 3 классов. Да и настоящее золото в изготовлении погон уже давно не применяется, только золотистая нить. Это вам не погоны из настоящего золота, которые воры вынесли в 2012 году из карагандинского особняка нынешнего руководителя аппарата Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Нурболата КОКИШЕВА.

Кстати, аналогичный конкурс Управление материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан на изготовление погон и шевронов объявляло в марте 2018 года. На эти цели было выделено 9,6 млн тенге, но по итогам конкурса удалось снизить расходы из бюджета до 8 млн тенге. В конкурсе приняло участие пять компаний, из которых было допущено четыре. Победителем стало ТОО "Жауынгер и К". Но есть один важный нюанс: в 2018 году на эту сумму изготовили погоны не только для высших прокурорских чинов, но и для рядовых сотрудников. За 8 млн тенге Управление материально-технического обеспечения при Генеральной прокуратуре получило 5440 пар погон и 1090 шевронов разных видов. Впрочем, и доллар в марте 2018 года стоил всего 320 тенге.

Фото: vedsimvol.mybb.ru.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай