Смартфоны не ускорят работу госслужащих

3322 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 23 Июн 2017, 19:50

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев рассказал о плюсах запрета смартфонов для чиновников

Читайте также
Нурсултан Назарбаев о латинице и напуганных казахах

Министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ (на снимке) объяснил, почему запрет на использование чиновниками смартфонов в рабочее время не повлияет на качество и оперативность предоставления госорганами информации населению.

- Я не вижу связи запрета на смартфоны и оперативностью наших чиновников. (…) Здесь государственные органы в проигрышном положении, к сожалению, потому что мы (госорганы — А.Б.), в отличие от конкретного человека и пользователя, не можем моментально ответить. Нам нужно проверить. То есть если человек утверждает, что заложена бомба, спецорганы должны проверить, есть ли бомба или ее нет, условно говоря. В современном мире, мы понимаем, что «правило золотого часа» не работает. Надо быстрее информировать население, - сказал Даурен Абаев, отвечая на вопросы участников Евразийского медиа-форума в пятницу, 23 июня в Астане.

В ходе дискуссии представитель Казахстанского союза юристов выразила мнение, что из-за введения запрета на использование смартфонов государственные органы не успевают оперативно информировать население в кризисных ситуациях. В связи с этим на информационном поле распространяются так называемые «фейковые новости».

- Главная угроза для государств, в том числе и для Казахстана, - это фейковые новости. Ни один чиновник Казахстана, высокого тем более ранга, не заинтересован в том, чтобы информация о работе, которую он выполняет, не была донесена до населения. Другое дело, что у нас есть проблемы с коммуникациями, потому что мы не можем, может быть, кто-то не умеет, донести информацию о той работе, которую делаем. Это наша проблема. (...) Я думаю, что международные журналисты могли бы нам помочь в сфере коммуникации между властью и населением, - сказал Абаев.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.