Сможет ли Даниал Ахметов заставить строителей возвратить деньги дольщикам

5554 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 23 Мая 2023, 12:00

На счетах проблемного застройщика нет средств, но аким ВКО настаивает на выплатах сотен миллионов тенге

Отсутствовавший в информационном поле Восточного Казахстана почти две недели аким региона Даниал АХМЕТОВ вновь появился в поле зрения общественности. Для того чтобы напомнить о себе, он зашёл с козырей – провёл совещание по вопросу проблемного застройщика - компании "Дейнека". На мероприятии прозвучала информация, что по договорам бронирования 50 жителей Усть-Каменогорска заплатили этой фирме 737 миллионов тенге. На сегодняшний день средства вернули только семи людям.

Читайте также
Почему инвестор прячется от Даниала Ахметова

- 13 покупателей обратились с исковыми заявлениями в суд, 17 ждут добровольного возврата денег, ещё 13 человек требуют завершения строительства. Однако денег на счетах компании нет, соответственно, достраивать объекты им не на что. Всего у них было три позиции (девятиэтажные дома), сейчас представители фирмы просят дать возможность достроить один дом и не девять, а шесть этажей. И это прямое нарушение договора и проектно-сметной документации. После аудита были выявлены факты невыполнения работ, по одной из позиции подано исковое заявление о расторжении договора и возмещении убытков, и, кроме того, СПК подано ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы. И сейчас нет никакой гарантии, что эта компания снова не обманет государство и своих партнеров. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы фирма "Дейнека" расторгла договоры бронирования со всеми участниками и полностью вернула людям деньги, - заявил Ахметов.

К слову, два месяца назад аким ВКО говорил, что сумма, набранная застройщиком от жителей, составляет около 500 миллионов тенге. Каким образом сумма выросла почти на 300 миллионов, он не уточнил. Особенно это интересно с учётом того, что региональные власти вместе с акиматом Усть-Каменогорска ведут настоящую кампанию по борьбе с подозрительными застройщиками. Не так давно даже опубликовали список "опасных" жилых комплексов и стройкомпаний. Также чиновники составили целый список ЖК, которые строятся или готовятся к строительству и где ведется привлечение инвестиций от граждан, но при этом нет соответствующих разрешительных документов для организации долевого строительства. Всего 19 многоэтажек.

Читайте также
Как Даниал Ахметов заботится о дольщиках и почему это им невыгодно

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля ВКО в свою очередь сообщили, что компания вправе осуществлять рекламу проекта строительства многоквартирного жилого дома, указывая, что договоры о долевом участии в жилищном строительстве будут заключаться только после заключения договора о предоставлении гарантии с Фондом гарантирования или выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков местным исполнительным органом. В рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании. За нарушение требований законодательного акта Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве предполагается штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей. Что, впрочем, ничто по сравнению с ценой хотя бы на однокомнатную квартиру.

Ratel.kz писал о том, что строительную компанию "Дейнека", которая вызывает недовольство акима Восточного Казахстана, в регион зазвал он же. В марте 2021 года он собрал совещание, на котором поведал, что крупные компании готовы инвестировать в строительство жилья в Усть-Каменогорске. По озвученной тогда информации, объём жилищного строительства в регионе вырос в несколько раз, но этого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности населения. Именно поэтому в регионе разработали новый механизм строительства многоквартирных домов за счёт частных инвестиций. Чтобы стимулировать компании к действию, соинвестором выступает АО НК СПК "Ертiс", доля участия которого составит 25%. Среди таких компаний было названо и ТОО "Дейнека". Спустя два года жители областного центра, вложившиеся в квартиры в новостройках, всё никак не могут получить жильё, а всё то же СПК "Ертiс" разрывает контракты с застройщиком. Это значит, что квартир не будет и дальше. Между тем, деньги стремительно дешевеют, в отличие от квадратных метров. Теперь уже некоторые несостоявшиеся жильцы готовы просить власти дать компании достроить одну из многоэтажек.

Председатель правления АО "СПК Ертic" Тамара РАХИМЖАНОВА настроена решительно.

Читайте также
Акима Усть-Каменогорска могут уволить за невнимательность

- В целом проблема из-за того, что инвестор срывает графики производства работ, ввод объекта должен был быть произведён в октябре прошлого года, также отсутствие денежных средств у инвестора, застройщика. И к тому же привлечение денег дольщиков. Уже после этого мы имеем все основания расторгнуть наш договор. Привлечение средств дольщиков происходит в трёх случаях, один из которых – должен стоять каркас. Согласно законам страны, на нулевом этапе строительства привлечение средств невозможно. Мы будем вести переговоры ещё, понимаем, что привлечены средства населения, их проблемы. Но на данный период времени у нас идёт расторжение по трём позициям. По одной суд прошёл, по двум ещё идёт. Но будем смотреть

Нужно отметить, что Даниал Ахметов настаивает на том, что сам узнал о происходящем лишь после обращения к нему жителей Усть-Каменогорска.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Алма-Атинское телевидение 60-х: настройка требовала силы, а голубыми были только экраны
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.