"Снести" посты и извиниться

7937 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Вторник, 04 Фев 2020, 13:15

Экс-депутат Бердонгаров не готов примириться с активисткой Смаиловой

Во вторник, 4 февраля, в Алматинском районном суде №2 города Нур-Султан началось главное слушание по иску бывшего депутата Танирбергена БЕРДОНГАРОВА к лидеру движения "Немолчи.kz" Дине СМАИЛОВОЙ.

Читайте также
Экс-депутат Бердонгаров и блогер Смаилова ловят хайп в суде

Согласно материалам дела, правозащитница Дина Смаилова ранее опубликовала в социальной сети Facebook ряд постов, порочащих честь и достоинство Танирбергена Бердонгарова. Экс-депутат подал иск на правозащитницу по статьям 130 ч.2 и 131 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

На главное слушание по гражданскому делу ответчица Дина Смаилова не явилась.

- У моей подзащитной имееются финансовые затруднения, поэтому она не смогла прилететь на суд, - пояснил причину отсутствия ответчицы её адвокат Асхат ОРАЗАЕВ.

Такое оправдание не удовлетворило председательствующего судью Айбека АМИРГАЛИЕВА.

- В любом случае, порядок суда таков: частный обвинитель должен предьявлять обвинение. Подсудимой сейчас нет, кому тогда предьявлять обвинение? Подсудимая должна присутствовать, или рассматривать дело будем по видеоконференцсвязи с одним из судов Алматы, - отметил судья.

Судья принял решение отложить рассмотрение дела на 15:00 часов 14 февраля 2020 года.

- Уважаемый суд, до начала судебного заседания мы с представителем обвинения переговорили лично, и я прошу суд дать время на проведение переговоров по примерению сторон, - добавил адвокат Оразаев.

На предложение решить вопрос в порядке медиации истец Бердонгаров ответил отказом. По его словам, еще до начала судебного разбирательства он предлагал Дине Смаиловой удалить посты и принести ему публичные извинения, однако правозащитница отказалась.

Фото: страница в facebook Дины Смаиловой.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента