Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел

7994 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 30 Апр 2025, 17:00

Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела

На этой неделе главный эксперт отдела по контролю и мониторингу исполнения лицензионно-контрактных условий минпрома Турсын АХМЕТКАЛИЕВ сорвал все заседания резонансного судебного процесса с участием присяжных в Павлодаре. Речь о деле бизнесменов из СКО - совладельца и исполнительного директора компании "Тиолайн" Виктора ДОЛГАЛЕВА и его сына - директора Обуховского горно-обогатительного комбината Данила ДОЛГАЛЕВА, обвиняемых в добыче природных богатств на Обуховском титан-циркониевом месторождении на 3,9 триллиона тенге без контракта на недропользование.

Читайте также
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили

Напомним, 5 декабря прошлого года специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО с участием присяжных заседателей Долгалевых полностью оправдал. Однако государственный обвинитель Тимур КУЛЬЖАНОВ обжаловал этот вердикт, указав: "В ходе судебного следствия присяжные коллективно заявили об оказании на них давления". Как выяснилось, давление оказывал орган уголовного преследования, а именно - ДЭР, чем, разумеется, сразу настроил присяжных против гособвинения. Облсуд СКО постановил направить уголовное дело на новое рассмотрение судом в другом составе. Однако все судьи СМУС СКО от него срочно открестились – кто сбежал в отпуск, кто на больничный. Пришлось передавать дело в Павлодар. Судья СМУС Павлодарской области Кудабай СУЛТАНОВ с изумлением стал получать от прокуратуры СКО бумаги, касающиеся давления на присяжных в Северо-Казахстанской области, хотя процесс, напомним, идет в отношении Долгалевых, а не в отношении ДЭР.

А на этой неделе на заседание не явился потерпевший – сотрудник министерства промышленности и строительства Ахметкалиев. Сначала он сообщил суду, что забирает ребенка из роддома. На следующий день прислал сообщение, что заболел.

- Если окажется, что он не явился без уважительной причины, суд вынесет постановление о принудительном приводе, и он должен быть привлечен к административной ответственности, - сказал Султанов.

Представители обвиняемых поинтересовались – а если Ахметкалиев возьмет фиктивную справку в Астане, это можно будет проверить?

- В Астане? – переспросил судья. – Не знаю, в Павлодаре справки не продают.

И все засмеялись.

Заметим, дело Долгалевых поступило в павлодарский суд еще в январе, а присяжные пока что так и не услышали от потерпевших – как именно пострадало от Долгалевых государство в лице министерства промышленности.

Фото и видео: © Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента