Сотрудники скорой помощи Усть-Каменогорска вновь недовольны компенсацией за риск

4319 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 05 Апр 2021, 15:30

Второй раз за два года медики вступают в конфликт с руководством и в открытую заявляют о том, что на них экономят, подвергая жизни опасности

В понедельник, 5 апреля, несколько сотрудников станции скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска собрались у входа в административное здание своего учреждения, для того чтобы рассказать о наболевших проблемах. Выступали, естественно, те фельдшеры и водители, кто уже отработал свою смену, дабы не нарушать обслуживание экстренных вызовов, коих в весенний период особенно много. Пока они на эмоциях рассказывали о происходящем, к корпусу подъезжали автомобили, в них загружались бригады и уезжали к больным.

Читайте также
"Скорой" платят не скоро

По словам фельдшера Ирины НЕТЁСОВОЙ, почти 400 сотрудников ССМП Усть-Каменогорска недовольны ковидными доплатами.

- У нас в Усть-Каменогорске работает около 400 человек, 378 человек требуют выплатить обещанные доплаты, к нам присоединяются работники скорой из Риддера, примерно 80, люди пишут из районов с той же проблемой. Лично я получила 58 тысяч в октябре 2020 года и больше не видела денег. А должна была за тот месяц 400 с лишним получить.

Её поддерживает детский фельдшер Ксения ОСТРОУХ. Девушка говорит о том, что их не обеспечивают в должной мере необходимыми средствами индивидуальной защиты и угрожают увольнением за их позицию по выплатам.

- Мы обращались к руководителю скорой, она говорит, чего вы сюда приходите? Я вам не буду это оплачивать, на ваше место желающих за забором хватает. Всех возмущающихся уволю, говорит. А самое интересное это то, что нам дают один одноразовый костюм защитный на сутки. И мы в нём ездим всю смену. И если мы побывали у ковидного пациента, то следующего подвергаем опасности. Но никого это не волнует. У меня заработная плата 130 тысяч тенге. И после повышения зарплаты по факту зп стала меньше, потому что у нас убрали какие-то надбавки, которые мы раньше получали. Ужас, что творится. Доплат нет не только у фельдшеров, но и у водителей, и у диспетчеров. У нас сейчас в диспетчерской 8 человек работает, а должно быть 15, понимаете до чего дошло?

Общую позицию недовольных обрисовала адвокат ВКО коллегии адвокатов Елена СУХОВА.

- Ко мне обратилась инициативная группа медиков в конце осени 2020 года по проблеме нарушения выплаты стимулирующих надбавок по КВИ. До сегодняшнего дня мы пытались урегулировать проблему, но это нам не удалось. Мы не понимаем, каким образом в Усть-Каменогорске трактуют соответствующий приказ и каким образом начисляют эти надбавки. Мы просили разъяснить нам методику расчёта, но ответа мы так и не получили. Но, как нам удалось выяснить, руководство начисляет только за подтверждённые случаи КВИ, на которые ездила бригада, тогда как рискуют своим здоровьем они постоянно. Когда врач едет на вызов, он не знает куда едет, поэтому медики не согласны с тем, что оплачивают им только положительные пневмонию и КВИ. Общего подсчёта мы не делали по всем медикам скорой помощи, но примерно около миллиарда. Если наши требования согласительная комиссия не утвердит, будем подавать в суд.

Читайте также
Чиновники новые, барьеры старые

Пришёл поддержать возмущённых и председатель ВКО филиала казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Михаил АЙЗЕНБЕРГ.

- Главная проблема, это то, что нет справедливости. В других регионах, как говорят работники скорой, всё нормально с выплатами. В ВКО же доплаты производят лишь за то, что бригада обслуживала вызов с подтверждённым ПЦР диагнозом на коронавирус, либо с ковидной пневмонией. А изначально предполагалось, что даётся за риск, потому что нагрузка у них во много раз больше, чем до ковидного периода. С августа месяца и это урезали. Поэтому люди возмущены.

Примерно через час после начала мероприятия к месту действия приехал назначенный на днях руководитель Управления здравоохранения Восточного Казахстана Ермек ОМАРБЕКОВ. Он сразу же принял боевое крещение, бодро подойдя к группе журналистов. Его версия кардинально отличалась от позиции недовольных медиков.

- Я официально заявляю, что никакой задолженности перед работниками скорой в нашем регионе нет. Это недостоверная информация. Все компенсационные выплаты для учреждений нашей области выплачиваются так же, как и по всей стране, в соответствии с постановлением Минздрава. Не может такого быть, чтобы в Усть-Каменогорске как-то по-другому насчитывали выплаты, в отличие от всей страны. Всё оплачивается в рамках закона, тарифов, которые предусмотрены. Начисления подаёт лечебное учреждение. В среднем сумма за месяц на скорую помощь Усть-Каменогорска выделялась около миллиарда на такие выплаты в прошлом году. Мы договорились, что сегодня мы по каждому человеку, который работает в скорой, покажем суммы, которые они получили, объясним почему так. Выплаты произведены на 100 процентов.

Однако все попытки фельдшеров и водителей получить ответы на волнующие их вопросы в присутствии журналистов Омарбеков пресёк.

- Мы же с вами договорились, что после обеда встретимся и всё обсудим, там разберёмся на месте, - заявил он.

Читайте также
Депутаты Семея просят президента страны надавить на акимат ВКО

В это же время по официальным каналам распространили и мнение директора филиала Фонда социального медицинского страхования по ВКО Галымжана АБИЛОВА по поводу возникшей ситуации. Сам он на утреннюю встречу с фельдшерами скорой не прибыл.

"На 2021 год в промежутке январь – февраль все надбавки сотрудникам скорой помощи уже выплачены. Заявки на март мы от организации еще не получили, проводится мониторинг и подсчеты. Как только заявка будет дана в комиссию по выплатам и после единым протоколом передана в Фонд социального страхования, филиал как оператор денежных средств проведет соответствующие выплаты. Каждый месяц мы выплачивали до 10 числа. Поэтому просрочек по выплатам не было. Долгов на сегодняшний день нет".

Первое возмущение работников станции скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска произошло почти год назад. 22 мая 2020 года около пятидесяти водителей и фельдшеров скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска собрались у здания своего учреждения, для того чтобы обсудить ситуацию с дополнительными выплатами, обещанными медикам страны президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ. По словам собравшихся, руководство их упорно не слышит, а бухгалтерия не считает нужным отвечать на элементарные вопросы. Между тем большая часть сотрудников полученными выплатами сильно недовольна, так как они оказались гораздо ниже ожидаемых.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН