Соцработника обвиняют в присвоении денег престарелых и инвалидов

1952 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 13 Фев 2020, 11:20

За несколько лет, по словам прокуроров, сумма составила 13 млн тенге

Скандал в центре социального обслуживания №1 (так теперь официально называется актюбинский Дом престарелых) начался после обычной прокурорской проверки.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Надо делать ноги!

Несколько постояльцев пожаловались проверяющим, что у них забирают пенсию. По словам стариков, происходит это регулярно: у них нет на руках банковских карт, на которые перечисляются пенсии и пособия, и поэтому руководство заведения беспрепятственно снимает с карточек деньги и присваивает их себе.

Прокуроры начали разбираться. В итоге, возбудили уголовное дело по статье 190 ч.4 п. 2 УК РК "Мошенничество". Подозреваемой, а потом и обвиняемой оказалась соцработник дома престарелых Рая СЕРГАЗИНА. Как сказано сейчас в материалах дела, пользуясь служебным положением, она брала банковские карточки подопечных заведения и периодически снимала оттуда часть их денег. Таким образом за несколько лет женщина, по утверждениям прокуроров, "отщипала" себе 13 млн 735 тыс. 583 тенге. Потерпевшими признали 17 человек. В среду, 12 февраля, в горсуде №2 Актобе состоялось первое заседание по этому делу.

Подсудимая категорически отрицает свою вину. По её словам, подопечные дома престарелых сами отдавали ей банковские карточки, и она по их просьбе покупала им продукты и необходимые товары. Ведь старики, говорит Сергазина, не могли сами разобраться, как снимать деньги в банкомате, и у них не было физических сил ходить по магазинам. Стариковских денег она себе не присваивала, настаивает женщина.

экономист
- А когда мы не ходим на выборы, то и считаться с нашими запросами особой нужды нет.
Казахская Танька может заехать на запасный путь
Итоги голосования заложили мину замедленного действия
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Как "КазМунайГаз" дотирует посредников и перекупщиков
Российский дизель должен спасти Казахстан
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Бывший вице-президент АО "Кедентранссервис" угрожает переломать соседям пальцы
Незаконное подключение к электросетям общего пользования дорогого гибридного автомобиля может стать причиной криминальной разборки
Страна на перепутье
Предварительные итоги выборов в мажилис
Визит Си в Москву – прелюдия к миру или пролог к войне
Соль, спички, гречка и патроны по-прежнему в тренде. На всякий случай, ведь случаи всякие бывают
Соколиный глаз из Великой степи: почему в XIX веке казахов сравнивали с индейцами
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Маленький музей и большая история
О том, как я путешествовала в соседний Каскелен
Как сотрудник УБОП кусал комитетчика
Ratel.kz стали известны увлекательные подробности задержания сотрудников УБОП, вымогавших 50 тысяч долларов у владельца частной клиники
В Караганде вынесли приговор участникам ОПГ, занимавшейся обналом на миллиардные суммы
В 2019 году карагандинские судьи полностью оправдали фигурантов дела, но Верховный суд вернул его на новое рассмотрение
Следователь ДЭР по "делу БИПЭКА" получил срок
Он растратил 13 миллионов тенге вещдоков и катался на автомобиле, приобщённом к делу
Подчинённый испортил праздник начальнику актюбинской полиции Абаю Жусупову
В актюбинском департаменте полиции, видимо, не в силах навести порядок в своих рядах
Ратель. Лучшее за 2022 год. Лиля Калаус
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Казахстанские банковские карты в России - звонок о дырявом электронном правительстве
Смогут ли россияне удалённо оформить казахский ИИН через сайт "Фридом банка"
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.