Список предприятий, начавших работу в Алматы с 20 апреля

2858 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Апр 2020, 17:45

Деятельность этих компаний могут вновь приостановить, если они нарушат правила работы

В Алматы с понедельника, 20 апреля, через месяц после введения карантина, возобновили свою деятельность промышленные предприятия, строительные объекты, а также ЦОН – для обслуживания юридических лиц, сообщает Sputnik.

Список опубликован на сайте городского акимата.

Сообщается, что данные предприятия прошли аудит на соответствие требованиям по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на производстве.

Аудит проводили рабочие группы, в состав которых входят сотрудники управления предпринимательства и инвестиций Алматы, департамента качества и безопасности товаров и услуг и региональная палата предпринимателей "Атамекен".

Читайте также
Стало известно, когда казахстанцам поступят 15 тысяч тенге для оплаты коммунальных услуг

Деятельность предприятий могут вновь приостановить

Также уже после запуска будет проводиться мониторинг работающих предприятий. В случае выявления нарушений будут приниматься меры вплоть до приостановления их деятельности.

Работодатели будут нести персональную ответственность за соблюдение жестких санитарных норм, подчеркнули в акимате. Полный перечень мероприятий по защите работников от COVID-19 разработан для всех объектов промышленности и строительства города.

1. Требуется ежедневный предсменный медицинский осмотр персонала с проведением опроса состояния и бесконтактной термометрии с помощью тепловизоров и регистрацией в журнале.

2. Всех сотрудников необходимо обеспечить запасом медицинских масок и перчаток, дезинфицирующими салфетками или кожными антисептиками, санитайзерами.

3. Важно соблюдать дистанцию между работниками, в том числе в столовых.

4. Максимально сократить количество совещаний, а также скопление людей в одном месте.

5. В помещениях должна проводиться регулярная дезинфекция и влажная уборка, должны работать системы вентиляции и кондиционирования, а также санузлы для личной гигиены.

6. Транспортировку сотрудников компании обеспечивают с учетом всех санитарных норм.

7. Запрещается допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк) и других инфекционных заболеваний. В этом случае сотрудника требуется незамедлительно изолировать и вызвать скорую.

Читайте также
Врач из "совминки" передаёт больным коронавирусом свои озонаторы

В связи с этим только после проведения аудита и заключения о готовности предприятий к работе в условиях карантина им будет выдаваться разрешение на передвижение по Алматы с внесением данных о работниках и транспортных средствах в базу infoalmaty.kz.

Напомним, ранее госкомиссия разрешила в Алматы с 20 апреля деятельность промышленных предприятий, строительных компаний, а также нотариусов по предварительной записи и одного отделения ЦОН в Наурызбайском районе (только для обслуживания бизнеса).

Чрезвычайное положение было объявлено в Казахстане с 16 марта и продлено до 7:00 1 мая. Карантин в Алматы ввели с 19 марта.

Фото: Дмитрий Доценко / pikabu.ru.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером