Спорт и досуг подорожали для казахстанцев на 3% за год

1294 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 21 Дек 2020, 11:30

Объём услуг в этой сфере вырос на 12%

Читайте также
Чемпионы тендерной лиги-2020

За январь–сентябрь 2020 года в сфере спорта, организации отдыха и развлечений компании оказали услуги на 178 млрд тг — на 16,8% больше в стоимостном выражении, чем в прошлом году. Реальный рост составил 11,8%, сообщает Energyprom.kz.

Без учёта ненаблюдаемого сектора экономики показатель составил 177,1 млрд тг — плюс 16,2% за год в денежном выражении. В региональном разрезе почти треть из них пришлась на столицу: 55,5 млрд тг — в 2,5 раза больше, чем годом ранее. В тройку регионов-лидеров также попали Алматы (24,7 млрд тг, минус 24,5%) и Карагандинская область (13,2 млрд тг, плюс 7,1%).

Наименьший объём оказанных услуг пришёлся на Туркестанскую область: 3,9 млрд тг — плюс 23,1% за год.

Наибольший объём услуг в секторе пришёлся на деятельность спортивных клубов: 18,9 млрд тг — на 0,8% меньше, чем годом ранее. Ещё 7,6% пришлось на услуги эксплуатации спортивных сооружений: 13,5 млрд тг — минус 3,7% за год. Фитнес-клубы оказали услуги на 10,9 млрд тг — плюс 5,5% за год.

В мажилисе одобрили законопроект по вопросам физической культуры и спорта, предусматривающий увеличение количества детских юношеских клубов физической подготовки, передаёт zakon.kz. Сейчас в стране насчитывается 107 детских юношеских клубов и 579 детских спортклубов. Для увеличения их количества предусмотрено 10,9 млрд тг. До 2025 года планируется увеличить количество детских юношеских клубов физической подготовки до 350.

В ноябре стоимость услуг в области отдыха, развлечений и культуры выросла по сравнению с ноябрём прошлого года на 3,2%. Сильнее всего ощутили рост цен жители Атырауской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей.

Услуги кинотеатров подорожали на 7,4% за год, театров — на 7,1%, спортивных комплексов — на 4,9%, парков развлечений — на 0,2%.

Фото: winox.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента