Срубил, нарядил - в тюрьму…

1751 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 21 Дек 2017, 16:00

В Восточном Казахстане открыт "сезон охоты" на любителей живых ёлок

Читайте также
Даниал Ахметов знает, кто из чиновников пишет анонимки

В одном из отдалённых районов Восточного Казахстана восемнадцатилетнему парню грозит штраф почти в полмиллиона тенге или арест на шестьдесят суток за то, что он слишком рано начал праздновать новый год.

В среду, 20 декабря, участковый застал его за подготовкой к украшению ёлки. Житель Бородулихинского района уже достал гирлянды и игрушки, но развешать их так и не смог, был остановлен бдительным сотрудником правоохранительных органов. Ёлку изъяли, а на парня завели уголовное дело.

Сейчас идёт досудебное расследование по этому поводу. Причина столь резкой реакции стражей правопорядка проста – хвойное дерево парень срубил без лицензии.

Несколько дней назад в регионе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Ёлка 2017» и за лесными красавицами установили тотальный контроль.

- Курьёз ситуации в том, что срубив полутораметровую ель в лесном массиве, восемнадцатилетний парень волоком тащил её до своего дома. Соответственно на снегу остались довольно чёткие следы преступления. Утром порубка была обнаружена лесниками, и мы без труда отыскали молодого человека по тем следам, которые он сам оставил до своих дверей. Нарядить не успел. Срубил ночью дерево – утром мы его задержали, - рассказал начальник отдела природоохранной полиции местной полицейской службы Департамента внутренних дел Восточного Казахстана Арман ИМАНОВ.

Читайте также
Заместителя акима Усть-Каменогорска проверяет антикоррупционная служба

Практически идентичный случай произошёл в горняцком городке Риддер. С той лишь разницей, что молодой человек не успел донести срубленное дерево до дома. Он стал пятнадцатым по счёту любителем хвойных деревьев, задержанным стражами порядка за последние дни. Ему почти удалось донести дерево до дома, подвели частые перекуры по дороге. 

По Восточно-Казахстанской области свыше 500 полицейских и 100 единиц техники стоят на страже зелёных насаждений, это не считая представителей лесничества и различных территориальных служб.  По итогам 10 дней операции, выявлено 15 нарушений, 8 из которых – уголовные, остальные административные.

За каждое срубленное дерево нарушителю грозит штраф в 200 МРП, плюс 60-70 тысяч тенге возмещения ущерба государству.

В продаже живые ёлки стоят от силы 10 тысяч.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай