Стадион-невидимка: в Караганде вновь отстроят «Литейщик»

4754 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 02 Мая 2020, 15:30

Там наконец-то появятся футбольное поле, беговые дорожки, охрана и даже туалет

Стадион «Литейщик» в Караганде находится в Майкудуке между жилыми домами и промышленной зоной. В советское время там были трибуны, проводили соревнования, работали детские спортивные кружки. Лет 20 назад объект забросили, и он постепенно пришёл в запустение.

Вспомнили о «Литейщике» депутаты в 2007 году, когда определили площадь перед стадионом как место для митингов и пикетов. Но никакой площади там не было, а был пустырь, заросший травой и усыпанный мусором.

Читайте также
Gillette – лучше для акима нет!

Такое решение возмутило карагандинцев: народные избранники как бы намекали народу, где место тех, кто с чем-либо не согласен. Карагандинский юрист Евгений Танков даже дошёл до Верховного суда, пытаясь доказать, что никакого стадиона в Майкудуке нет.

Закрепили статус спортивного объекта в суде в 2012 году. На несколько лет пустырь с сухостоем и голубятней превратился в центр политической жизни Караганды. А когда депутаты дали разрешение на пикеты в сквере за кинотеатром «Ленина», про стадион опять забыли. Вспомнил о нём только боксёр Геннадий ГОЛОВКИН на прошлогодней встрече с акимом области Женисом КАСЫМБЕКОМ.

Глава региона пообещал знаменитому спортсмену восстановить «Литейщик». На эти цели из бюджета выделили 179 миллионов тенге. Согласно техспецификации на месте пустыря появится футбольное поле размером 92 на 62 метра с искусственным покрытием и разметкой. Вокруг поля появится две беговых дорожки и три стометровки.

Кроме того, наконец-то там появится туалет. Его даже подключат к канализации и холодной воде. Также, появятся тротуары, скамейки, освещение, заборы и охрана.

Читайте также
Миллиарды на железных коней

Тендер уже разыграли, но и тут всё прошло не так гладко. Участника конкурса было три: подали заявки ТОО "Гарейс-Строй", ТОО "EMAAR" и ТОО "Дорстройтрест". Заявку первой отклонили за «несоответствие квалификационным требованиям», с чем не согласен камеральный контроль.

- В заявке имеется лицензия на строительно-монтажные работы II категории №0000942 от 27 декабря 2005 года. Таким образом, в нарушение п.150 Правил, заявка потенциального поставщика ТОО "Гарей -Строй" была отклонена необоснованно, - указано в примечании камерального контроля.

Кроме того, конкурсная комиссия неверно начислила скидку "Гарейс-Строй" и "EMAAR". Учитывая их опыт работы, обе компании должны были получить условную скидку в размере 5 процентов. Заявку первой отклонила комиссия, а второй начислили лишь 4,8 процента. Победитель тендера - столичная компания "Дорстройтрест" - предложила выполнить работы за 145 миллионов тенге, а с учётом скидки в 5,1 процент строительство стадиона обойдётся бюджету в 137 миллионов.

Результаты тендера сейчас пересматривают из-за жалобы "EMAAR".

Фото: Google Спутник.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай