«Сталинский ампир» вместо памятного здания

2360 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 24 Июл 2015, 16:48

Архитектор сообщил алмаатинцам о правиле, действующем на планете Земля

Новое здание на углу улиц Желтоксан и Богенбай батыра в Алматы будет выполнено в стиле «сталинский ампир», сообщил руководитель проекта управляющей компании Bay Shatyr Group Андрей Калмыков, передает КазТАГ.

«Тот проект, который нами разработан и подается на градостроительный совет, выполнен в стиле «сталинский ампир». Он еще не утвержден», - сказал он в ходе встречи с общественностью города в пятницу.

Также он добавил, что со строительством нового здания предусматривается реконструкция целого квартала, и новый облик здания по адресу ул. Желтоксан, 115 впишется с существующий ансамбль.

«Мы провели исследование прилегающей территории, обратили внимание на то, как выглядят здания театра оперы и балета, Казахстанско-британского технического университета, консерватории и хотим построить новое здание именно в таком стиле», - уточнил А. Калмыков.

Вместе с этим он рассказал, какова мировая практика реконструкции старых зданий.

«Если здание несет историческую ценность, то реконструкция предполагает сохранение фасада. Если здание такой ценности не имеет, то реконструируется полностью. Это правило действует на планете Земля», - конкретизировал А. Калмыков.

Говоря о функциональной принадлежности нового здания, он сказал, что это будут офисные помещения для бизнес-структур.

В свою очередь юрист Bay Shatyr Group Анара Алдыбергенова отметила, что в своей деятельности они руководствуются заключением КазНИИСА о том, что несущие конструкции здания по адресу ул. Желтоксан,115 не отвечают требованиям действующих норм. К тому же в ходе встречи ею был процитирован ответ заместителя руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы, согласно которому «…в соответствии с утвержденным генпланом… дом находится на территории…со сносом существующих строений».

Как сообщалось, вокруг дома №115 по ул. Желтоксан (уг. ул. Богенбай батыра) в Алматы, который со сменой собственника сейчас находится под угрозой сноса, потому что якобы является ветхим, возник большой резонанс. Общественники подготовили письма на имя акима Алматы и президента РК, где выразили озабоченность судьбой не только этого дома, но и исторического центра Алматы в целом.

«Поддержите нас – жителей Алматы – в стремлении сохранить исторический облик города. Просим вас оказать содействие в сохранении вышеозначенного здания. Пусть этот шаг остановит «эпидемию сноса» и станет вдохновляющим в деле реализации декларируемой вами программы «Алматы – город вечной весны», - говорится в письме на имя главы государства.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.