Старожил из сельской глубинки открыл музей, куда едут туристы со всего мира

5320 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 16 Окт 2022, 14:00

В его творение охотно вкладываются меценаты

Историк Мухарам ХАЙБУЛИН долгие годы живет в удивительном поселке Лепсинск Алакольского района Жетысуской области. Когда-то по собственной инициативе у себя в доме он создал небольшой краеведческий музей, где собирал самые разнообразные экспонаты: предметы быта, оружие, документы и. т. д. 

Позже при поддержке спонсоров его творение превратилось в Лепсинский исторический музей. Его официально открыли в прошлом году. За короткое время музей стал популярным у туристов, причем сюда зачастили даже иностранцы.

- С начала года здесь побывало порядка двух тысяч человек. Было много туристов из Германии, США, России и других стран СНГ. В музее хранятся свыше 1500 различных экспонатов. Есть древняя зернотерка, датируемая V-III веками до н.э., и каменное изваяние обатас или балбал времен Тюркского каганата, и молодой, по меркам истории, патефон 1949 года выпуска, - сообщает пресс-служба акимата Жетысуской области.

Сам основатель музея Мухарам Хайбулин - уроженец села Койлык Сарканского района, но закончил среднюю школу в Лепсинске и был одним из первых выпускников Талдыкорганского педагогического института, ныне Жетысуский университет имени Ильяса ЖАНСУГУРОВА. 

Читайте также
В Жетысу искажают статданные по туризму и не развивают придорожный бизнес

По рассказам Мухарама Хайбулина, в музее центральное место занимает гигантский камень – обатас или балбал. Говорит, он с первого взгляда оценил его историческую ценность.

- В 1989 году я работал на комбайне. На поле стал мешать большой камень. Нужно было помочь его убрать, но его форма меня сразу заинтересовала. Когда мы подняли камень, то оказалась, что это древняя тюркская скульптура – обатас или балбал. 

Поэтому с поля я его сразу увез. И в прошлом году, когда был открыт музей, он наконец-то занял достойное место в самом центре нашей экспозиции. Эта скульптура датируется VIІ-VIII веками. Найдена здесь, в низовьях горы Коктобе, - утверждает Мухарам Хайбулин.

Среди экспонатов музея есть предметы быта и одежда XIX-XX веков, старинные книги, образцы военного обмундирования времен Алаш Орды, Великой Отечественной войны, наконечники стрел ХІІ-ХІV веков, денежные знаки различных государств, черепки древней керамической посуды, самовары, всевозможные часовые механизмы, утюги, швейные машинки "Зингер”. 

Среди раритетов особое место занимает патефон 1949 года выпуска и граммофонные пластинки 50-х годов. Несмотря на почтенный возраст, патефону ни много ни мало 73 года, проигрывает он пластинки качественно, что с удовольствием демонстрирует Мухарам-ага.

- Собрание нашего музея – важнейший источник изучения истории и культуры края. Здесь представлена история Лепсинска, Лепсинского уезда. Здесь побывали Шокан ВАЛИХАНОВ, Томас АТКИНСОН, Альфред БРЕМ, Адольф ЯНУШКЕВИЧ, СЕМЕНОВ-ТЯН-ШАНСКИЙ, по совету которого, кстати, с Алтая завезены пчелы, а также Юрий СЕНКЕВИЧ и многие другие.

Поэтому важно сохранить и передать потомкам нашу историю, это нужно для нравственного и духовного воспитания молодежи, подрастающего поколения. Поверьте, нашему небольшому музею есть чем удивить самых любознательных, - резюмирует основатель музея.

Лепсинский край – удивительное место с уникальной природой. Поселок расположен у подножия Джунгарского Алатау на границе с Китаем. Местечко удивляет изобилием различных исторических артефактов. В окрестностях села до сих пор находятся сакские курганы, каменные балбалы и древние наскальные рисунки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

Наталья 2022-10-17 04:14:16
1
Отличное начало ! Надо передавать молодому поколению наши традиции и достояние Низкий поклон основателю музеяМухараму Хайбулину!
Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай