Стоимость жилья на вторичном рынке Казахстана выросла на 11%

1831 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Ноя 2020, 11:00

Даже неблагоустроенное вторичное жильё подорожало более чем на 7% за год

В октябре 2020 года средняя цена продажи нового жилья в стране составила 305,3 тыс. тг за кв. м — на 5,3% больше, чем годом ранее. За месяц показатель вырос на 0,5% по сравнению с сентябрём текущего года, сообщает Finprom.kz.

Среди крупных городов РК самые высокие цены на рынке нового жилья зафиксированы в столице (388,8 тыс. тг за кв. м, плюс 6% за год), Алматы (360,1 тыс. тг, плюс 2,6%), Шымкенте (333,3 тыс. тг, плюс 2,2%) и Атырау (326,1 тыс. тг, цена за год осталось неизменной).

Средняя стоимость перепродажи благоустроенного жилья составила 220,7 тыс. тг за кв. м — на 11,1% больше, чем годом ранее.

Самые высокие цены на вторичном рынке наблюдаются в столице (375,6 тыс. тг за кв. м, плюс 4,3% за год), Алматы (370,7 тыс. тг, плюс 1,1%), Атырау (264,2 тыс. тг) и Актау (249,3 тыс. тг).

Читайте также
Азиатский лабиринт

Средняя цена перепродажи неблагоустроенного жилья составила 133,5 тыс. тг за кв. метр — на 7,4% больше, чем годом ранее. Самые высокие цены на неблагоустроенное жильё наблюдаются в Алматы (227,5 тыс. тг за кв. м, плюс 0,2% за год). Самые низкие цены в секторе — в Семее (81,4 тыс. тг, плюс 4,8%).

Тенденции ценообразования формируют столица и крупные мегаполисы Казахстана, сообщает "Хабар24". Эксперты отмечают: нехватка проектов, которые соответствуют условиям госпрограмм "5-10-20" и "7-20-25", поможет временно сохранить текущие цены. Но в ближайшие годы стоимость квартир в новостройках вырастет ещё на 10%. Одна из причин роста цен — сокращение количества строительных компаний из-за "коронакризиса".

Фото: almaty.tv.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай