Столичный опыт: легко ли получить 42 500 тенге помощи

10704 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Среда, 01 Апр 2020, 19:00

Сайт электронного правительства работал, но сильно зависал

В режиме ЧП Казахстан живет уже две недели. Алия ЖУСУПОВА зарабатывала на жизнь, работая мастером-универсалом в одном из столичных салонов красоты. Если в первые дни салоны красоты еще обслуживали своих клиентов, то с введением карантина двери парикмахерских закрыли.

Читайте также
Вперёд в прошлое?

Собеседница признается, что никогда не думала, что будет претендовать на государственную поддержку. Но иного выхода она пока не видит. Насколько спасёт минимальная зарплата семейный бюджет, женщина пока не знает.

- Но хотя бы прожить некоторое время хватит, если выплатят, - добавляет Алия. 

30 марта Алия стала выяснять, может ли она получить госпомощь, будучи индивидуальным предпринимателем, имевшим налоговые отчисления, но оставшимся сейчас без заработка из-за режима ЧП. Как признается собеседница, ей пришлось около часа разбираться в тонкостях работы сайта egov.kz. Звонки на короткий номер 1414  оставались без ответа.

- Я зашла на сайт электронного правительства, после кликнула на "Электронное обращение (42500 на период ЧП)" и начала заполнять графы. Внесла свои личные данные, ИИН. Написала в прикрепленном заявление, что не включала кассовый аппарат с 20 марта и указала срок до 20 апреля, потому что неизвестно, до какого числа будет карантин. Там просят добавить банковский счет, куда поступят деньги, - делится опытом женщина.

Никаких других данных Алия не указывала. Заявка была принята и теперь остается только ждать ответа. Изначально срок рассмотрения заявки составлял семь дней. Но теперь сроки сокращены до трёх дней. 

Читайте также
Чрезвычайные меры Токаева

Сейчас предположить точное число казахстанцев, которые попытаются получить обещанные президентом 42500 тенге, сложно. По данным акимата города Нур-Султан, по состоянию на 30 марта в городе "порядка 120 тысяч работников, чья деятельность была приостановлена – они были задействованы в сфере услуг, торговли и т.д.".

Наша собеседница должна получить ответ не позднее 4 апреля. 

Женщина также намерена просить банки сделать ей отсрочку по кредитам. Но пока не уверена, что они пойдут навстречу.

22-летняя дочь Алии – Ботагоз - также осталась без работы. До особого режима жизни девушка работала продавцом-консультантом в отделе косметики в крупном торгово-развлекательном центре, но его закрыли 18 марта.

Судя по заявлению властей, Ботагоз также может претендовать на получение 42500 тенге. Но у неё, как у многих казахстанцев, не было пенсионных отчислений за последний год.

- Я нашла в интернете памятку от министерства и делала, как там написано. Вроде бы моя заявка прошла. По крайней мере, не было никаких уведомлений о том, что я сделала что-то неправильно. Но, в отличие от мамы, мне пришлось заплатить 2651 тенге, - делится девушка.

Ради эксперимента я тоже решила попробовать подать заявку. Сайт электронного правительства, по всей видимости, не выдержал наплыва пользователей и зависал. Пройти по ссылке, которая не отображала ничего, кроме крутящегося знака загрузки, не удавалось почти минут 10. После того, как удалось зайти на "Электронное обращение (42 500 в период ЧП)", сразу же появилось уведомление.

А дальше все пошло без особых проблем. 

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Асем Миржекеева.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
125 тысяч жителей Йемена бегут от войны: Саудовская Аравия обратилась за помощью к Китаю
Саудовская Аравия и хуситы продолжают обмен ударами, пока боевые действия усиливают угрозу судоходству через Баб-эль-Мандеб
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай