Страховщики не хотят работать с туроператорами

1968 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 11 Июн 2015, 11:53

Страховые выплаты в этой сфере вдвое превышают сбор страховых премий

Ассоциация страховщиков Казахстана (АСК) рекомендует страховым компаниям отказаться от лицензии по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов и прекратить заключение договоров по этому классу страхования, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АСК.

«ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана» в сложившейся ситуации полагает, что дальнейшая деятельность страховых организаций РК по обязательному страхованию ГПО туроператора и турагента без решения системных проблем туристической отрасли может оказать значительное негативное воздействие на финансовую устойчивость и платежеспособность страховых организаций. Поэтому в ходе заседания совета ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана», которое прошло 10 июня 2015 года, было принято решение рекомендовать страховым организациям-членам АСК осуществить отказ от лицензии по классу обязательного страхования (ОС) ГПО туроператора и турагента и на законных основаниях прекратить заключение договоров страхования по этому классу страхования», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как отмечается, решение совета АСК носит рекомендательный характер, и каждая страховая компания будет самостоятельно принимать решение по поводу отказа от лицензии по классу ОС ГПО туроператора и турагента.

При этом АСК напоминает, что отказ от лицензии по обязательному страхованию дает право страховщику прекратить заключение новых договоров обязательного страхования, но обязывает исполнять обязательства по уже заключенным и действующим договорам на момент отказа от лицензии. Также у профессиональных участников туристического рынка остается возможность заключить договоры добровольного страхования своей гражданско-правовой ответственности на условиях страховой компании.

«Со своей стороны ОЮЛ «Ассоциация страховщиков Казахстана» готова продолжить конструктивный диалог, направленный на разрешение критической ситуации, сложившейся в туристической отрасли, и участвовать в разработке профильного законодательства на основе лучшей международной практики», - отметили в ассоциации.

При этом в АСК напомнили, что суммы страховых выплат страховых организаций РК по обязательному страхованию ГПО туроператоров и турагентов за последние 5 лет превысили фактические сборы страховых премий.

«Причем тенденция последних двух лет показывает, что страховые выплаты вдвое превышают сбор страховых премий. Кроме того, страховые организации РК дополнительно держат в резервах еще порядка 300 млн тенге для покрытия возможных убытков по еще не урегулированным претензиям», - отмечается в пресс-релизе.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
Цель дня – напомнить о масштабах онкологических заболеваний, важности профилактики, ранней диагностики и доступного лечения