Страшные истории: Актобе

12512 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Дек 2022, 13:30

Вымысел на основе реальных событий

Мырзагуль шла с внуком с тренировки. Мальчик – любимец аташки и апашки – плавание любил и, со слов тренера, подавал большие надежды. И даже тогда, когда другие дети простывали, кашляли или "перебирали" хлора из старого бассейна, ее "балапан" не пропустил ни одного занятия. А недавно тренер сказал, что через пару месяцев будет республиканский чемпионат, надо готовиться к нему. Мырзагуль уже и денег отложила: за дополнительные тренировки, на взнос, на дорогу, на проживание свое с внуком, на новую форму, в конце концов.

Читайте также
Страшные истории: Уральск

Надо сказать, что с тех пор, как ее сын потерял работу, забота о внуке в основном легла на плечи пенсионеров. Впрочем, они не жаловались. Много ли им на себя надо. Двух пенсий хватает и самим на скромную жизнь, и на внука. Зато как мальчик обрадовался, когда узнал, что поедет на соревнования, улыбаясь, вспоминала Мырзагуль.

Мечты о совместном небольшом, но путешествии прервал телефонный звонок. Входящий номер – четыре цифры. Молодой человек, так показалось по голосу Мырзагуль, представился менеджером банка.

- По вашей карте была зафиксирована подозрительная активность. На счет А. Д. совершен перевод с вашей карты – 200 000 тенге. Вы подтверждаете перевод?

Мырзагуль насторожилась. Она слышала, что сейчас появились мошенники, которые до нитки обирают таких пенсионеров, как она. И сын недавно предупреждал, что негодяи звонят якобы "из банка", даже номера такие же высвечиваются.

- Нет, не подтверждаю! И не звоните мне больше!

- Значит, вас атаковали мошенники, - обеспокоенно заявил голос из трубки. - Погодите, сейчас проверим. Даа, действительно…

- Что такое? – заволновалась Мырзагуль.

- Я переключу вас на службу безопасности банка, - сказал "менеджер", и в трубке что-то щелкнуло.

- Здравствуйте! Служба безопасности. По вашей карте зафиксирована подозрительная активность. Заблокировать перевод 200 000 тенге на имя А. Д.?

- Конечно. Будьте добры, - выдохнула Мырзагуль.

- Хорошо, сейчас вам придет SMS с кодом. Никому не говорите  цифры, даже мне. Я переключу вас на голосовую систему, вы его продиктуете роботу, чтобы не нарушить банковскую тайну!

Читайте также
Страшные истории: Петропавловск

В этот момент женщине действительно пришла SMS. В трубке раздался длинный гудок, и Мырзагуль спокойно продиктовала код.

Минуты через две, когда они с внуком уже с комфортом уселись в автобусе, актюбинка снова вытащили телефон, чтобы убедиться, что все деньги на месте. Конечно, к этому моменту все счета были пустыми. Понимание, что она натворила, к Мырзагуль пришло не сразу. А ведь сын говорил, что никому нельзя говорить SMS-код! Никогда и ни при каких обстоятельствах! - запоздало соображала женщина. 

Но самое страшное было впереди: женщина с ужасом посмотрела на ничего не подозревающего внука. Подлые мошенники и ее собственная доверчивость сегодня разрушили мечту мальчика.

Иллюстративное фото: Наталья Мущинкина / mk.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе