Страшные истории: Актобе

12129 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Дек 2022, 13:30

Вымысел на основе реальных событий

Мырзагуль шла с внуком с тренировки. Мальчик – любимец аташки и апашки – плавание любил и, со слов тренера, подавал большие надежды. И даже тогда, когда другие дети простывали, кашляли или "перебирали" хлора из старого бассейна, ее "балапан" не пропустил ни одного занятия. А недавно тренер сказал, что через пару месяцев будет республиканский чемпионат, надо готовиться к нему. Мырзагуль уже и денег отложила: за дополнительные тренировки, на взнос, на дорогу, на проживание свое с внуком, на новую форму, в конце концов.

Читайте также
Страшные истории: Уральск

Надо сказать, что с тех пор, как ее сын потерял работу, забота о внуке в основном легла на плечи пенсионеров. Впрочем, они не жаловались. Много ли им на себя надо. Двух пенсий хватает и самим на скромную жизнь, и на внука. Зато как мальчик обрадовался, когда узнал, что поедет на соревнования, улыбаясь, вспоминала Мырзагуль.

Мечты о совместном небольшом, но путешествии прервал телефонный звонок. Входящий номер – четыре цифры. Молодой человек, так показалось по голосу Мырзагуль, представился менеджером банка.

- По вашей карте была зафиксирована подозрительная активность. На счет А. Д. совершен перевод с вашей карты – 200 000 тенге. Вы подтверждаете перевод?

Мырзагуль насторожилась. Она слышала, что сейчас появились мошенники, которые до нитки обирают таких пенсионеров, как она. И сын недавно предупреждал, что негодяи звонят якобы "из банка", даже номера такие же высвечиваются.

- Нет, не подтверждаю! И не звоните мне больше!

- Значит, вас атаковали мошенники, - обеспокоенно заявил голос из трубки. - Погодите, сейчас проверим. Даа, действительно…

- Что такое? – заволновалась Мырзагуль.

- Я переключу вас на службу безопасности банка, - сказал "менеджер", и в трубке что-то щелкнуло.

- Здравствуйте! Служба безопасности. По вашей карте зафиксирована подозрительная активность. Заблокировать перевод 200 000 тенге на имя А. Д.?

- Конечно. Будьте добры, - выдохнула Мырзагуль.

- Хорошо, сейчас вам придет SMS с кодом. Никому не говорите  цифры, даже мне. Я переключу вас на голосовую систему, вы его продиктуете роботу, чтобы не нарушить банковскую тайну!

Читайте также
Страшные истории: Петропавловск

В этот момент женщине действительно пришла SMS. В трубке раздался длинный гудок, и Мырзагуль спокойно продиктовала код.

Минуты через две, когда они с внуком уже с комфортом уселись в автобусе, актюбинка снова вытащили телефон, чтобы убедиться, что все деньги на месте. Конечно, к этому моменту все счета были пустыми. Понимание, что она натворила, к Мырзагуль пришло не сразу. А ведь сын говорил, что никому нельзя говорить SMS-код! Никогда и ни при каких обстоятельствах! - запоздало соображала женщина. 

Но самое страшное было впереди: женщина с ужасом посмотрела на ничего не подозревающего внука. Подлые мошенники и ее собственная доверчивость сегодня разрушили мечту мальчика.

Иллюстративное фото: Наталья Мущинкина / mk.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.