Суд не стал наказывать блогера, посетившего совещание в акимате Талдыкоргана без маски

2903 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 19 Мар 2021, 14:15

Между тем к санитарным врачам поступают жалобы от граждан на госслужащих, якобы нарушающих карантин

Как сообщил блогер из Талдыкоргана Кайрат АБДРАХМАН, в четверг, 18 марта, состоялось судебное заседание по факту его присутствия в здании акимата города без маски. Напомним, жалобу на него в городское управление контроля качества, безопасности товаров и услуг написала некая Полина БОГДАНОВА.

Читайте также
Блогера, снявшего на видео пьяных акиматчиков, обвинили в распространении коронавируса

- Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом Алматинской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Абдрахман К. по части 1 статьи 425 Кодекса об административном правонарушении (Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека).

В суде установлено, что 3 марта 2021 года Абдрахман К. в здании акимата города Талдыкорган в ходе проведения заседания акимом города находился без средств индивидуальной защиты (маски). В  ходе полного всестороннего рассмотрения дела суд пришел к выводу, что размер административного взыскания за совершенное им правонарушение несоизмерим с тяжестью содеянного.

Данный вывод основан на том, что действия Абдрахман К. не представляли повышенной общественной опасности, не наступили вредные последствия, принял меры по устранению санитарных норм. Суд, учитывая совершение правонарушения им впервые, что ранее он по данной статье к административной ответственности не привлекался, постановил производство по делу в отношении Абрахман К. прекратить за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись устным замечанием, - говорится в официальном сообщении пресс-службы Талдыкорганского специализированного  межрайонного административного суда.

Между тем, как нам стало известно из разных источников,  в управление контроля качества, безопасности товаров и услуг Талдыкоргана начали поступать жалобы от горожан на действия госслужащих, нарушающих, по их мнению, режим карантина.

Как сообщила одна из руководителей госучреждения, в пятницу, 19 марта, её вызвали санврачи для дачи объяснений. Кто-то написал жалобу о том, что они провели культурно-массовое мероприятие. О том, что оно состоялось, жалобщики узнали по фото в социальных сетях. Но на деле, подчеркнула госслужащая, это было итоговое совещание.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента