Суд по делу о шантаже Каната Бозумбаева начнется 6 октября

1571 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 02 Окт 2015, 12:03

Председательствовать будет судья Кабиболла Байгоншеков, судивший Ерлана Арына

Сегодня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам опубликовал постановление о назначении предварительного слушания по делу о вымогательстве у акима Павлодарской области Каната БОЗУМБАЕВА. Громкий процесс начнется во вторник, 6 октября в открытом судебном заседании. Судить будет сам председатель Кабиболла БАЙГОНШЕКОВ, который в ноябре прошлого года рассматривал дело экс-акима области Ерлана АРЫНА.

Первые слушания, вероятнее всего, будут малоинформативными, поскольку речь пойдет о решении вопросов процессуального характера. Однако не исключено, что адвокаты сторон сделают ряд заявлений.

Напомним, на скамью подсудимых сядут бывший полицейский Фархат АЛИЯСОВ, некий Нуржан СУЛЕЙМЕНОВ, журналист Ярослав ГОЛЫШКИН и заместитель акима Павлодарского района Аскар БАХРАЛИНОВ. Всем вменяют вымогательство денежных средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору и вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

Кроме того, Аскара Бахралинова также обвиняют в организации заведомо ложного сообщения об акте терроризма. А Фархата Алиясова помимо прочего могут привлечь к ответственности за незаконное приобретение и хранение боеприпасов плюс незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства.

При этом Сулейменов и Алиясов находятся под подпиской о невыезде, тогда как Голышкин и Бахралинов ждут суда в СИЗО.

«Мера пресечения в отношении подсудимых применена обоснованно, оснований для ее изменения или отмены не имеется» - значится в постановлении Кабиболлы Байгоншекова.

Расследование по заявлению Каната Бозумбаева о вымогательстве длилось около пяти месяцев. По версии следствия, главу региона шантажировали видеозаписью, где молодая девушка Анфиса Х. обвиняет его сына Даурена АЛДАБЕРГЕНА в причастности к изнасилованию, совершенному на территории резиденции акима.

 

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай