Судебный спор не остановит разработку месторождения Карачаганак

4943 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Июл 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 11 июля)

* Европа выделила деньги на модернизацию магистрального газопровода в РК

* Казахстан предлагает Латвии создать на границе с Китаем общий центр логистики

* Казахстан и Китай отремонтируют омскую трассу

* Попрошайки на улицах Астрахани - в основном жители Казахстана, Украины и Белоруссии

* Креативные бочки из Азербайджана удивили гостей фестиваля в Казахстане

Читайте также
Дочь Олжаса Сулейменова наделала шума откровенными фотографиями

FINAM.RU: «Судебные разбирательства не остановят разработку месторождения Карачаганак» - По сообщениям СМИ, власти Казахстана подали иск в арбитражный суд из-за спора с Karachaganak Petroleum Operating B.V. – компанией, которая разрабатывает Карачаганкское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Аксайском районе Уральской области Казахстана. (…)

Как отмечает Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», ещё в декабре 2016 года министр энергетики Республики Казахстан Канат БОЗУМБАЕВ говорил о том, что если предложение инвесторов устроит, то страна может «прервать арбитраж». Тогда же он назвал методологию, по которой инвесторы считали долю – несправедливой и не соответствующей соглашению о разделе продукции. Но консорциум компаний продолжил разработку и освоение Карачаганакского месторождения. «И в данном случае, судебные разбирательства вряд ли остановят эту работу, это не в интересах республики, в первую очередь, если инвесторы уйдут, то консервация месторождения и необходимость поддерживать всё в таком состоянии может обойтись республике гораздо дороже».

RUSSIAN.RT.COM: «Обходными путями: Европа выделила деньги на модернизацию магистрального газопровода в Казахстане» - Европа планирует модернизировать газопровод в Казахстане. Соответствующий тендер на днях опубликовал Европейский банк реконструкции и развития, акционерами которого являются 65 стран и Европейский союз. RT ознакомился с документом, согласно которому подрядчик должен будет обеспечить реконструкцию одной из пяти частей газопровода на участке в Костанайской области Казахстана. Весь проект должен быть завершён к 2019 году - к дате запуска Южного газового коридора, по которому голубое топливо отправят в Европу.

BALTICVOICE.RU: «Президент Латвии призвал Казахстан усилить экономическое сотрудничество» - В Астане, 10 июля 2017 года, на встрече с премьер-министром Казахстана Бакытжаном САГИНТАЕВЫМ президент Латвии Раймонд ВЕЙОНИС призвал усилить экономическое сотрудничество между этими двумя странами.

Читайте также
США усиливают влияние на силовые структуры Казахстана

BALTNEWS.LV: «Казахстан предлагает Латвии создать на границе с Китаем общий центр логистики» - Казахстанская железнодорожная компания «Казахстан темир жолы» предлагает латвийской стороне создать общий центр логистики на китайско-казахской границе. Об этом, 10 июля, на проходящей в рамках выставки ЭКСПО-2017 Неделе транзита и логистики сообщил председатель правления «Казахстан темир жолы» Канат АЛПЫСБАЕВ.

SUPEROMSK.RU: «Казахстан и Китай отремонтируют омскую трассу» - Трасса М38 Омск – Майкапчагай будет отремонтирована за счет средств Казахстана и Китая. В ближайшие три года в Казахстане планируется реализовать масштабный проект реконструкции дорог республиканского значения.

OMSKREGION.INFO: «В Омской области спустя год снова запускают ежедневную электричку Петропавловск – Исилькуль» - ОАО «Омск-пригород» сообщает о возобновлении курсирования ежедневного пригородного поезда 6980/6979. Инициатива перезапуска электрички принадлежит Казахстану.

ASTRAKHAN-24.RU: «Попрошайки на улицах Астрахани — в основном жители Казахстана, Украины и Белоруссии» - Большинство попрошаек в Астрахани - выходцы из Казахстана, Украины и Белоруссии. Об этом стало известно по результатам рейдов, проведённых УМВД, ГИБДД и администрацией города в местах, где чаще всего замечают просящих милостыню.

TREND.AZ: «Креативные бочки из Азербайджана удивили гостей фестиваля в Казахстане» - НПО Arts Council Azerbaijan с экологическим art-проектом H.E.Art принял участие в международном фестивале Astana Art Fest 2017 в Казахстане, сообщил Trend Life глава организации, художник Дадаш МАМЕДОВ.

Читайте также
Бабий ветер

KM.RU: «Крепости и каньоны Казахстана» - Сегодня уже никого не удивишь рассказами о романтичном путешествии в Париж, приключениями в горах Непала или поездке на поезде на магнитной подушке в Шанхае. Но кто из нас может рассказать о красивых местах, увиденных в Казахстане? Уверен, что немногие, поэтому поделюсь наиболее интересными местами, в некоторые из которых я возвращался не один раз, предлагает автор KM.ru.

Фото: rfcaratings.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Штрафы, ущерб и инвестиции для «леса»
Как казахстанская природа страдает от правонарушителей
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.