Судья оставила жертв пирамиды без имущества

10907 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 10 Апр 2022, 09:00

Теперь они не знают, что делать

Читайте также
Верховный суд отменил приговор виновнику смерти директора золотодобывающей компании

Недавно горсуд №2 Актобе огласил приговор по делу финансовой пирамиды "Homе Avto Invest".

Этого приговора очень ждали обманутые жертвы злоумышленников. Они надеялись, что суд вернёт им имущество. Но не тут-то было. Хотя по делу проходят 440 потерпевших, а за несколько месяцев организаторы пирамиды заработали более 2 миллиардов тенге.

На простака не нужен нож

Как говорится в приговоре, Нурбек ЗЕЙНЕДЕНОВ в декабре 2019 года зарегистрировал и назначил себя директором ТОО "Homе Avto Invest", где был единственным учредителем. Фактически, вся деятельность "Homе Avto Invest" была направлена на создание мнимой репутации предприятия с наличием делового оборота. Началась массированная реклама в социальных сетях, СМИ.

Целью рекламы предполагалось получение "сверхприбылей" по методу, свойственному для финансовой пирамиды: до 40% ежемесячной прибыли по вкладу, что по совокупности в год составляет 360%.

"Пирамидальная" компания занималась выкупом недвижимости и автотранспорта по цене до 30% превышающей реальную рыночную стоимость, с последующей продажей через СМИ, наоборот, по цене до 30% ниже рыночной.

Как сказано в приговоре, Зейнеденов и ТОО "Homе Avto Invest" предлагали потенциальным потерпевшим 5 пакетов услуг: 1 пакет – 300 000 тенге, 2 – 500 000 тенге, 3 – 600 000 тенге, 4 – 2 000 000 тенге и 5 – 2 100 000 тенге. Кроме того, имелся так называемый "бонус активности", где вкладчик, привлекая новых вкладчиков и подписывая их под себя, получает свои бонусы в тот же день в размере от 5-10 %.

Филиал пирамиды заработал в Атырау. Его возглавил актюбинец Еламан ТУКУШЕВ. В январе 2020 года Зейнеденов открыл филиал в Актау. Там директором стал Инкарбек КУВАШЕВ. Для Кувашева это стало повышением, на тот момент он работал менеджером Актюбинского филиала "Homе Avto Invest".

Как сказано в приговоре, хозяйственной деятельности ТОО не осуществляло, а перераспределяло деньги и обогащало одних участников (которые стали вкладчиками раньше) за счёт других (привлеченных позже). При этом большая часть имущества и денег присваивалась организаторами.

Всего таким способом с 15 декабря 2019 года по 21 февраля  2020 года по Западному региону "Homе Avto Invest"  было привлечено 2 миллиарда 215 миллионов 610 тысяч тенге.

Судья Перизат АТЫБАЕВА приговорила Зейнеденова к 9 годам колонии. Тукушев и Кувашев получили по 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. “Гражданские иски были удовлетворены”, – бодро отрапортовал суд в своём пресс-релизе.

На самом деле, всё оказалось не так.

Читайте также
Изнасилование оказалось ложным

Фемида повернулась задом

Девять потерпевших остались ни с чем. Атыбаева написала в приговоре, что иски о возвращении имущества она оставила без рассмотрения по их же просьбе. Это вызвало большое удивление потерпевших - они таких просьб не высказывали и никаких ходатайств судье не писали.

- До этого потерпевшие уже подавали в суд, чтобы вернуть своё имущество в гражданском порядке. Но гражданский суд отказал им, заявив, что это должен делать только уголовный суд. При вынесении приговора, он должен решить судьбу имущества потерпевших. Так писали гражданские суды, отказывая потерпевшим,- говорит их представитель Карим ИПАТОВ.

Теперь же судья Атыбаева опять, по сути, отправляет потерпевших, оставшихся ни с чем, в гражданский суд - забирать своё имущество. То есть туда, где им его не могут вернуть. К тому же гражданский суд не имеет права по закону снимать арест, наложенный следствием по этому делу на имущество потерпевших. Такое право в данном случае имеет только уголовный суд.

Что теперь делать потерпевшим, куда идти, они не знают.

- Эти 9 человек не писали ходатайств, чтобы их иски оставили без рассмотрения! Они заявляли в суде, что уголовный суд - это единственная возможность вернуть им их имущество! - негодует представитель потерпевших.

Кроме этого, судья выложила в базу 137-страничный приговор за 2 дня до того, как истёк срок подачи на него жалоб. Как за такой срок потерпевшим, которых Атыбаева оставила без имущества, надо было успеть написать жалобу - непонятно.

Читайте также
Обвиняемый по делу финансовой пирамиды пытался покончить с собой в следственном изоляторе в Актобе

Среди тех, чьи иски оставила Атыбаева без рассмотрения, есть дочь Даметкен АМАНШИНОЙ. Даметкен апа была больна раком. Вместе с дочерью, зятем и тремя внуками женщина ютилась в своей полуторке-"хрущёвке". Рыночная цена этой квартиры - 3-3,5 миллиона тенге.

Компания "Home avto invest" предложила женщине заложить свою квартиру за 6 миллионов тенге. Но при условии, что она свои деньги получит через четыре месяца. За обещанные 6 миллионов женщина смогла бы в своём, не элитном районе, купить в похожей "хрущёвке" двухкомнатную квартиру.

После того как был оформлен договор, актюбинка с семьёй переселилась на дачу. Как она думала, временно.

"Home avto invest" продал её жильё за 4 миллиона тенге, чуть позже покупатель продал эту же квартиру другому человеку за 3 милиона 900 тысяч тенге. А потом в офис компании пришла полиция. Пока шло следствие, Даметкен Аманшина умерла и ее квартиру успели продать другому человеку.  

В суде последняя хозяйка квартиры развела руками: следствие не взяло у нее подписку о том, что продавать жильё она не имела права.

В ходе разбирательства выяснилось, что следственный суд, как и положено, квартиру арестовал и вынес об этом постановление. Дочь Аманшиной ждала приговора, чтобы вернуть себе материнскую квартиру и уехать из дачного домика. Если она опять придёт в гражданский суд, оттуда её снова отправят в уголовный.

Другой потерпевший успел после начала следствия забрать из пирамиды свою машину и документы на неё. После чего продал авто другому человеку. А потом, это авто арестовала полиция как вещдок и поставила на стоянку. Полицейские решили, что судьбу автомобиля должен решить суд.

И как теперь быть ее владельцу? На кого подавать в суд в гражданском порядке, если там ему уже отказали и отправили в уголовный суд ждать приговора?

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером