Тайная канцелярия Бердыбека Сапарбаева

42777 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Пятница, 16 Сен 2016, 09:50

Власти Актюбинской области укрывают информацию от журналистов

*Пресса на информационной диете

*Силовиков на слабо не возьмешь

*Что журналисту положено видеть и слышать

*Строго секретные совещания акима

Читайте также
Аким Актобе Ильяс Испанов: Хватит плакаться!

Пресса на информационной диете

Неоднозначные и, по меньшей мере, странные отношения сложились между актюбинскими журналистами и местными властными структурами. Во всяком случае, теплыми и доверительными их точно не назовешь.

В городе и области происходит немало событий, чиновники регулярно проводят какие-то совещания, устраивают различные проверки, но для прессы, как правило, они закрыты. Местные СМИ вынуждены пробавляться только той тщательно выверенной и скупой информацией, которую дозированно выдают официальные пресс-службы.

А между тем и сам аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ и его младший товарищ по госслужбе аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ, назначенный больше месяца назад, очень уж любят выходить в народ, чтобы на ходу порешать чьи-то мелкие проблемы, а потом выложить отчеты об этом в Instagram.

Аким Ильяс Испанов

Вот они на открытии новой школы, вот на стройплощадке, а вот качество дорог проверяют… Только почему-то все это втихаря от журналистов. Сообщит об этом на следующий день пресс-служба Сапарбаева – уже хорошо.

Зато страница Ильяса Испанова в одной из соцсетей пестрит фотографиями, рассказывающими о его личных достижениях в спортзале: то он пресс качает, то растяжку делает, то со штангой балуется...  Наверное, акимовский слух ласкают лестные комментарии преданных подписчиков: «Ильяс Сапарбекович, Вы супер», «Надо быть свидетелем, сколько аким Актобе отдаёт себя физическому восстановлению!», «Ильяс Ага так держать»…

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: У нас ресторанов много, а хороших мало

Силовиков на слабо не возьмешь

Давно ушли в подполье от журналистов городская и областная прокуратуры. Будто и не работают вовсе. А если и «сливают» прессе информацию, то только по большой личной дружбе.

Скудные сведения удается получить и от Департамента КНБ по Актюбинской области, который дает комментарии, только если поступит официальный запрос.

К числу молчальников примкнул и Департамент внутренних дел области, который несколько лет назад еще давал хоть пролистывать криминальные сводки, а потом совсем закрыл их от журналистских глаз. Затем полицейские вроде стали практиковать рассылку пресс-релизов, содержание которых было крайне не интересно прессе, но, видимо, очень нужно для отчетности самим стражам порядка. А после терактов в Актобе ДВД вдруг записало себя в ряды секретных спецслужб. Теперь, чтобы выудить хоть какую-то информацию, надо писать официальный запрос, который пройдет бюрократический путь в Астану и обратно. К тому моменту любая новость, конечно, «протухнет».

Что журналисту положено видеть и слышать

Судя по всему, большинство актюбинских журналистов перестали приглашать на официальные мероприятия после их критических сюжетов и заметок в адрес местных властей. Угодны им стали только сотрудники телеканалов «Хабар», «24.kz», «Казахстан-Актобе», газет «Актобе» и «Актюбинский вестник». Остальные, включая корреспондента Ratel.kz, узнают о многом постфактум.

ДВД Актюбинской области, к слову, отказалось даже давать комментарий по поводу усиления службы в дни празднования Курбан айта.

Под завесой тайны, почему в пятницу, 15 сентября, весь город был в полицейских и машинах с мигалками. В общей группе для журналистов в WatsApp сотрудники областного акимата сообщили: «Переполох из-за учения. В зелло (Zello – страница в Инстаграм – Ю.М.) есть видео»

Сама пресс-служба акимата области часто грешит на свою же неорганизованность: мол, не успели, забыли, приносим извинения, но фото и видео предоставим.

В общем, дадут ровно то, что прессе положено видеть и слышать.

Читайте также
Аким Актобе просит скинуться на жилье матери 14 детей

Строго секретные совещания акима

За примерами далеко ходить не надо. Буквально в эту среду, 14 сентября, руководители силовых структур вместе с Бердыбеком Сапарбаевым опять сходили в народ. Для «прямого и конструктивного диалога» к людям поехали руководители ДВД, ДКНБ, прокуроры и судьи. Говорили о проблемных вопросах и обещали, как обычно, их решить. Но 90 процентов журналистов об этом узнали только в четверг, 15 сентября – благо, получили пресс-релиз акимата области.

Тайная канцелярия Бердыбека Сапарбаева в таком же секретном от прессы режиме во вторник, 13 сентября, провела совещание главы области с акимами районов и другими руководителями местных исполнительных органов. Обсуждались вопросы экономики региона, предпринимательства, тарифов и т.д. Журналисты приглашены не были, но получили такие очень содержательные пресс-релизы: «Основным поручением Главы государства является недопущение снижения социально-экономических показателей, соответственно и повышение уровня жизни населения…»

Аким Бердыбек Сапарбаев

Не уснуть бы.

А 7 сентября аким области тайно обсудил с подчиненными ход ремонта дорог в Актобе. Возможно, потому, что их так и не успели к холодам доделать. Первые же осенние дожди затопили новые микрорайоны и несколько улиц города.

Еще двумя днями раньше, 5 сентября, из пресс-релизов журналисты узнали о фактах несвоевременной выплаты зарплат на крупных предприятиях. Засекреченное совещание, разумеется, тоже проводил глава региона.

Фото с личной страницы акима Актобе Ильяса Испанова в Facebook

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай