Похороны Талгата Мусабаева пройдут 6 августа в Алматы

3491 просмотров
0
Baq.kz
Вторник, 05 Авг 2025, 21:05

Стало известно, на каком кладбище похоронят космонавта

Как сообщили в алматинском филиале республиканского общественного объединения "Ветераны Вооружённых Сил", церемония прощания с МУСАБАЕВЫМ пройдёт утром 6 августа в 09:00 в Доме офицеров в Алматы, передает BAQ.KZ. После этого в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоится митинг. Похоронят Мусабаева на кладбище Кенсай.

Джаназа-намаз запланирован на 10:30 и будет проведён на открытой площадке Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

Как сообщили в алматинском филиале Республиканского общественного объединения "Ветераны Вооружённых Сил", Талгат Мусабаев будет похоронен на кладбище Кенсай-1.

Талгат Мусабаев — первый космонавт независимого Казахстана, Герой Казахстана и Герой Российской Федерации. Он прошёл путь от простого сельского мальчика до легенды отечественной космонавтики.

Родился 7 января 1951 года в селе Каргалы Алматинской области. После инженерного образования выбрал небо и стал пилотом гражданской авиации. С 1986 года начал готовиться к полётам в космос.

Первый полёт состоялся в 1994 году — он провёл на орбите 125 дней и дважды выходил в открытый космос. Второй полёт — в 1998 году, где он шесть раз выходил за пределы корабля, установив национальный рекорд. Третий и последний полёт прошёл в 2001 году — уже в качестве командира корабля, который доставил экипаж на Международную космическую станцию.

После завершения космической карьеры он возглавлял Национальное космическое агентство, был советником премьер-министра и сенатором.

Мусабаев — обладатель множества наград, включая ордена "Отан", "Барыс", медаль NASA и другие международные признания.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с его уходом, подчеркнув, что Талгат Мусабаев навсегда останется в истории страны как символ мужества и служения Родине.

Редакция информационного агентства «Ratel Media» выражает глубокие соболезнования семье, коллегам и друзьям лётчика-космонавта, Героя Казахстана Талгата Амангельдиевича Мусабаева.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером