Тайный склад медицинских отходов обнаружил общественник на окраине Талдыкоргана

2668 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 24 Апр 2022, 10:00

Он обратился к санитарным врачам с просьбой проверить это место

На фото: санврачи беседуют с гражданским активистом из Талдыкоргана.

Талдыкорганец Александр СЕЛЮНИН (на фото ниже) показал и корреспонденту Ratel.kz фотографии и видео с места складирования медицинских отходов.

На кадрах - горы мешков, наполненных мусором, тара от медикаментов, использованные шприцы, пластиковые ведра и какая-то странная печь, похожая на буржуйку. Возможно, там собственники-утилизаторы сжигали отходы.

По  словам Александра Селюнина, владельцы арендуемого склада могут иметь  отношение к ИП "Чакаров". Напомним, этих бизнесменов недавно оштрафовали экологи за то, что они раскидали медотходы на свалке для ТБО близ аула Абай в Ескельдинском районе. Позже выяснилось, что вышеуказанная свалка была бесхозной, а взявшие ее в доверительное управление горе-бизнесмены за ней не приглядывали.

Вместе с Александром Селюниным мы наведались  в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области. Санврачи выслушали доводы общественника.

- Мы очень рады, что вы проявили активную гражданскую позицию. Мы не можем сейчас поехать и проверить эту организацию. Сейчас мораторий на проверки. Но мы согласуем наши действия с прокуратурой и потом будем действовать, - заявили санитарные врачи.

Фото предоставлено Александром Селюниным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай