Так кто же убил Викторию Ганю?

4566 просмотров
0
Булат МУСТАФИН
Суббота, 25 Окт 2014, 09:19

Подозреваемый в убийстве девочки не смог украсть даже велосипед, не оставив следов

После того, как в деле об убийстве семилетней Виктории ГАНИ в поле зрения полиции попал новый подозреваемый, интерес к бомжу Владимиру ПЫЖОВУ быстро спал и он благополучно, если это слово здесь уместно, вернулся в Центр адаптации города Рудного. Насколько нам известно, теперь основным фигурантом обвинения является 31-летний костанаец. Называть его имени, а тем более фамилии мы не будем – как показывает практика, следствие по этому делу делает время от времени крутые повороты. Подозреваемый, как пояснили прокуроры, ещё в июле был задержан за мелкую кражу, а уже в стенах изолятора сознался в убийстве девочки.

Биография подозреваемого будто писана по фразе из фильма: «Украл, выпил – в тюрьму!». Только романтикой тут вовсе не пахнет. В 2002 году тогда еще 19-летний парень был осужден по ст.124 и ст. 178 УК РК - получил вкупе 6 лет за развращение малолетних и грабеж. Три года провел за решеткой в одной из тюрем Северо-Казахстанской области, после чего был условно-досрочно освобожден. В 2006 году за самоуправство и кражу он вместе с подельниками снова был осужден. Вышел по УДО на год раньше положенного. Наконец, в прошлом 2013 году новый приговор и два года тюрьмы. Однако уже весной 2014 года его вновь отпустили (!) по УДО. Причем сам пострадавший ходатайствовал, чтобы его обидчика отпустили домой на целый год раньше положенного.

- Я не подумал бы никогда, что он преступник-рецидивист. Вежливый. Спокойный. Ласков с женой и детьми. Уже в суде узнал, что он много раз попадался на мелких кражах, причем попадался на каких-то глупых ошибках, и часто все заканчивалось в досудебном порядке. То есть его могли осудить ещё несколько раз, - рассказывает житель Костаная Роман К., гараж которого в январе прошлого года посетил подозреваемый ныне в убийстве девочки.

Из гаража преступник стащил новый спортивный велосипед, а также видеорегистратор. Как объяснил подсудимый, он проживает напротив гаражного кооператива, поэтому как-то, проходя мимо, увидел, что в открытом гараже стоит новенький спортивный велосипед «Форвард». Велосипед ему очень приглянулся. Тогда-то у него и созрел примитивный план. В час ночи, пока семья спала, он оделся, взял монтировку и отправился за объектом своего вожделения. Там по ходу пришла мысль забрать и видеорегистратор. Для этого он разбил стекло автомашины. Самое комичное здесь в том, что преступника нашли по следу на снегу, оставленному колесами велосипеда. Когда ночью, «по горячим следам» в квартиру к преступнику нагрянули пострадавший и полицейские, тот ничего опровергать не стал. Торчащий из погреба велосипед обнаружили быстро.

- У меня была мысль, что если его освободят досрочно, то он может чего-то снова натворить. Но мне несколько раз звонили его мама, его жена и мне просто стало жалко их. Через год, когда рассматривали вопрос об УДО, я сам ходатайствовал о его освобождении. Самого его в суде не было – он «присутствовал» по Skype. Помню, в его поддержку выступали и из администрации тюрьмы: мол, он примерно себя ведет, - вспоминает Роман.

Конечно, виновность подозреваемого ещё нужно доказать в суде, но можно предположить, что не освободись преступник по УДО весной 2014 года, то и трагедии потрясшей всю страну просто не было бы.

С одной стороны, нужно быть полным кретином, чтобы через месяц после получения условно-досрочного освобождения пойти на новое преступление, и полным отморозком, чтобы убить маленького ребенка. Способен ли на это человек, «специализирующийся» на мелких кражах и грабежах?

С другой стороны, по неофициальным данным Ratel.kz, у обвинения есть «железобетонные» доказательства – результаты экспертизы биоматериала с тела жертвы. Якобы совпадение почти стопроцентное. Причем эпизод двенадцатилетней давности с развращением несовершеннолетнего ребенка тоже говорит не в пользу подозреваемого. Остается ждать завершения следствия и решения суда.

По нашей информации, подозреваемый в базе учетных данных Костанайской областной психиатрической больницы и Костанайского областного наркологического диспансера никогда не значился. У него неполное среднее образование. На момент задержания нигде официально не работал. Есть жена и двое малолетних детей.

Настораживает тот факт, что имея такие доказательства и даже признание, ни полиция, ни прокуратура до сих пор не торопятся обнародовать хоть какую-то информацию. Помнится, с бездомным Владимиром Пыжовым все было наоборот. Очевидно, в деле присутствуют ещё какие-то неразрешимые до сих пор сложности.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.