Тихий приговор после громкого задержания экс-главы управления образования Алматинской области

13814 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 21 Мая 2023, 14:00

Накануне Майгуль Омарова была осуждена на 10 лет лишения свободы

Как выяснилось, на днях был вынесен приговор в отношении экс-руководителя управления образования Майгуль ОМАРОВОЙ и двух её подчиненных Арапби МЕНЛИБАЕВА и Бакыт АБДОЛДАНОВОЙ. Омарова и Абдолданова осуждены на 10 лет, а Менлибаеву дали 11. Приговор не вступил в законную силу, а осужденные подали апелляцию.

Читайте также
Школьникам Алматинской области покупают сотни бракованных компьютеров и планшеты неизвестных производителей

О том, что начался суд, корреспондент Ratel.kz и многие её коллеги не слышали. Неужели судебные слушания по этому делу сделали закрытыми? А может, кто-то из высокопоставленных чиновников не хотел, чтобы на процессе прозвучали их имена, а журналисты об этом потом писали. Но, возможно, виноваты и сами журналисты, что проморгали такой интересный судебный процесс. 

Напомним, Майгуль Омарову и её подельников задержали в феврале 2021 года. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в размере свыше 35 миллионов тенге при закупке более двух тысяч ноутбуков на сумму в 400 с лишним миллионов тенге. 

Технику закупали в 2020 году, в период эпидемии коронавируса, для онлайн обучения школьников. О том, какую бракованную технику они закупали, мы писали ещё в эпоху ковида. Правда, тогда организаторы подозрительной сделки отделались легким испугом. Кара, похоже, их настигла лишь спустя три года. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером