Токаев: Пневмония тоже становится очень серьёзной проблемой

5165 просмотров
0
Ратель
Суббота, 11 Июл 2020, 17:00

Президент РК на расширенном заседании правительства обсудил вспышку пневмонии в стране

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявил о необходимости признать ситуацию с пневмонией чрезвычайной, передает корреспондент агентства, сообщает КазТАГ. 

«Появились какие-то слухи о том, что у нас в стране якобы свирепствует пневмония неизвестной природы, и которые естественно не учитываются в нашей статистике. Что это за пневмония, на самом деле это есть или нет? И какова смертность от этой пневмонии?» - спросил Токаев у министра здравоохранения Алексея ЦОЯ в ходе расширенного заседания правительства.

Читайте также
Бердибек Сапарбаев объяснил, почему в регионе не хватает лекарств

В ответ глава минздрава уточнил, что за первое полугодие 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 98 546 случаев заболевания пневмонией, а в 2019 году было 63 436 случаев – рост составил 55,4%.

«Данные цифры – у нас они официально автоматически поднимаются с каждой медицинской организации, и такие расчеты есть», - ответил Цой.

Президент отметил, что это «почти 100 тыс. заболевших» и уточнил, «за какой период?», на что министр повторил, что речь идет о первом полугодии 2020 года.

«За первое полугодие скончалось 600… Первое полугодие, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число зарегистрированных смертей от пневмонии – 1772 случая, 1780 случаев в 2019 году было», - уточнил Цой.

«Это очень большой показатель со знаком минус», - отметил Токаев.

«По итогам года, полугодия вот такие цифры, но, Касым-Жомарт Кемелевеч, в июне 2020 года число зарегистрированных смертей от пневмонии увеличилось в 2,3 раза и составило 628 случаев. В июне 2019 года было 274 случая. То есть в 2,3 раза летальность в июне месяце увеличилась», - проинформировал глава минздрава.

«Усилия министерства здравоохранения надо направлять и на пневмонию. Посмотрите, что делается», - сказал президент.

«Касым-Жомарт Кемелевич, мы их мониторим. С учетом этой пневмонии разворачиваются все резервные койки. Потому что у нас половина из всех пациентов, которые сейчас есть – они пневмонией неуточненного… То есть отрицательный с коронавирусом, но в наших стационарах они лежат. То есть мы это учитываем, в том числе в потребности в койках, и в аппаратах ИВЛ», - заверил министр здравоохранения.

«То есть ситуация чрезвычайная? Смертность очень высокая. Это надо признать», - сказал Токаев.

Читайте также
В Алматинской области на выходные вводят жёсткий карантин

«Смертность высокая от пневмонии, да. Только с 1 по 8 июля 2020 года зарегистрировано 56 809 случаев пневмонии. То есть резкий рост за неделю идет», - признал Цой.

«Что за пневмония это? Какова ее природа?» - спросил Токаев.

«Здесь внутри мы разложили их. Здесь есть пневмонии вирусные – это 7348, бактериальные – 9759, это те обычные пневмонии. И есть вирусные пневмонии неуточненные, которые вот имеют схожие течения с коронавирусной инфекцией – это 39 702», - уточнил Цой.

«Вы сейчас должны направить усилия не только на сам коронавирус, но и на сопутствующие заболевания, о чем я сказал в своем заявлении – это пневмония. Закрывать глаза или как-то увести в тень эту проблему ни в коем случае нельзя. Люди гибнут. Сильно болеют», - отметил Токаев.

К вопросу пневмонии глава государства вернулся и в ходе доклада акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА.

«Понятно, вы человек опытный, но, возвращаясь к исходному вопросу, о чем мы сейчас говорили с министром здравоохранения Алексеем Владимировичем Цоем, у вас вот соотношение коронавируса и пневмонии – сколько человек болеет пневмонией, по сравнению с коронавирусом, и смертность от нее? Потому что я чувствую, что пневмония тоже становится очень серьезной проблемой», - поинтересовался Токаев у Ахметова на расширенном заседании правительства.

Аким ВКО в ответ заявил, что по статистике, 75% – это ОРВИ.

«Всего по области был пролечен за этот период весь 1891 с диагнозом пневмония, к сожалению, да, есть у нас летальные случаи, что соответствует общей практике. Мы этот вопрос держим на контроле», - сказал Ахметов.

Фото: Берик Уали/Facebook.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером