Топ-10 самых популярных статей Ratel.kz за неделю

1476 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 14 Мая 2016, 09:01

Рейтинг составлен на основе данных о посещаемости каждого материала

Аким ЮКО заставил «Бессмертный полк» ждать на жаре

Канат Калыбеков никак не мог объяснить людям естественную, как ему казалось, причину столь долгого ожидания. К мемориалу Славы, где финиширует «Бессмертный полк», еще не подъехал аким области Бейбут АТАМКУЛОВ. Однако в споре людей и чиновника победило большинство. Акция стартовала на пять минут раньше объявленного времени.

Зона в шоколаде. Часть 2

- Мы столько воевали с «Казатомпромом» местным, - говорит замакима Сапарбек Туякбаев. – Просили: дай свой закуп, что ты покупаешь вообще, какие продукции. Я охренел, когда узнал, что мясо поставляют с России, а яйцо поставляет Костанай. Мы начали рубиться еще при Школьнике (руководил «Казатомпромом» с 2009-го по 2014 года. – Д. М.), потом Каппаров (руководил нацкомпанией с 2014-го по март 2015 года. – Д. М.) поддержал нас. Вот Каппаров на место поставил всё, раскрыл карты, сказал, чтобы ЮКО создавал бизнес.

Зона в шоколаде. Часть 1

За неспешным разговором мы подъехали к Шардаре. Было очевидно, что Сапарбек Туякбаев бывает здесь нечасто, но замакима области быстро сориентировался с помощью навигационной карты на телефоне, и мы нашли индустриальную зону. Но тут нас никто не ждал. И надо сказать, с прошлого года здесь практически ничего не изменилось.

Серьезных инвесторов мы тут не обнаружили. Если кто и освоил эти земли, так это верблюды. Животные паслись в индустриальной зоне в августе 2015 года и продолжают пастись в мае 2016 года.

Кто из казахстанцев засветился в офшорах

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал в понедельник, 9 мая, полную базу данных, содержащую информацию о более чем 200 тысячах клиентах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

База данных позволяет отсортировать клиентов Mossack Fonseca по географическому критерию.

В казахстанском списке - 8 юрлиц, 265 физических лиц, 7 посредников и 243 адресов.

Будьте свободными!

То есть, я, гражданка РК, не могу прийти в парк 9 Мая, потому что там Байбек? И человек с решительным лицом реально не понимает, почему я с ним спорю, почему я не затихла в печальном покаянии.

Они привыкли быть директорами шлагбаума - для них нет людей, нет обязанностей, есть упоение какой-то своей мифической властью.

Это нормально - отпихнуть мусор под ногами, и очень странно для них, если мусор начинает разговаривать.

Назначенцы в собственном соку

Мне кажется, скоро в правительстве не останется ни одного человека, который хотя бы два-три года поработал в производственном секторе, в бизнесе, в здравоохранении, в школе, в науке, в сельском хозяйстве. А ведь это те люди, которые знают проблемы изнутри, которые могут понять, что от них хочет простой рабочий, или врач, или учитель, или фермер, или мелкий предприниматель.

Булат ушёл вслед за Батыром

Внезапная смерть Булата - масштабная трагедия для всей страны.

Осиротела не только «Мюзикола». Осиротела вся страна, все любители музыки, поэзии, искусства.

Булат был человеком широкой души и радовал своим искусством не только взрослых, но и детей, не только в Казахстане, но и за его пределами.

Ассоциация казахстанцев во Франции надолго запомнила тёплую встречу в уютном ресторане на авеню Виктора Гюго, где они с Кариной очаровали своим мастерством всех присутствующих, включая французов.

И теперь его нет.

Он, как и Батырхан, ушёл от нас не прощаясь. Трудно согласиться с тем, что теперь его нет на этой Земле.

Иманды болсын.

Масштабные кадровые ротации в Казахстане

Их причиной стало совещание в Акорде под председательством президента.

Ушел из жизни музыкант Булат Сыздыков

Композитор и аранжировщик группы «Мюзикола» скончался в субботу, 7 мая, на 60-м году жизни.

Куда бегут министры

Вот уже несколько лет заседания казахстанского правительства проходят в закрытом для прессы режиме.  О деятельности властей  журналисты узнают на брифингах в Службе центральных коммуникаций, иногда от министров, а чаще от их заместителей или руководителей комитетов. Журналисты на брифингах СЦК – бесправные существа, зависимые от воли руководства службы, решающего, кому из репортеров разрешить задать вопрос, а кому - нет.  Стоит ли удивляться тому, что отрегулированные брифинги, на которых порой невозможно даже уточнить  информацию (после брифинга спикеров охраняют от прессы помощники), дают результат испорченного телефона?

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай