Топ-5 самых популярных публикаций Ratel за неделю (5-12 января)

1577 просмотров
0
Ратель
Суббота, 13 Янв 2018, 16:00

Рейтинг составлен на основе данных счётчика посещений Яндекс. Метрика

Казахстан может лишиться Кашагана

ОЛЕГ ЧЕРВИНСКИЙ

На утро субботы, 13 января: более 54 900 просмотров

В Швеции уже началась реализация принадлежащих правительству Казахстана акций в 33 шведских публичных компаниях общей стоимостью около 100 млн долларов

Амстердамский суд оставил в силе решение заморозить долю Казахстана стоимостью 5,2 млрд долларов США в нефтяном проекте Кашаган, сообщил во вторник, 9 января, «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Это решение является частью юридического спора о выплате 500 млн долларов в качестве компенсации понесенных убытков молдавскому бизнесмену Анатолию СТАТИ.

Исполнительница роли Баян - дочь высокопоставленного чиновника

На утро субботы, 13 января: более 21 400 просмотров, 5 комментариев

Обзор казахоязычной прессы (9 января)

FACEBOOK.COM: «Баян сұлудың рөлін сомдаған актриса лауазымды азаматтың қызы болып шықты» («Актриса, сыгравшая Баян в сериале, оказалась дочерью высокопоставленного чиновника») - Молодая актриса Гулзада ТУРЛАШ - дочь заместителя акима Алматинской области Лаззата ТУРЛАША.

Это подтвердил пресс-секретарь акимата Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ.

«Гулзада прошла специальный кастинг, чтобы она попала в сериал, никому земельных участков не выделялось. Информация в посте Айгуль ОРЫНБЕК, что Баян МАКСАТКЫЗЫ получила 800 гектаров земли, не соответствует действительности», - написал он на своей странице в Facebook. Напомним, ранее анонимные пользователи оставили под постом блогера Айгуль Орынбек комментарий. В нем говорилось, что исполнительница главной роли в сериале «Козы Корпеш - Баян Сулу» получила роль благодаря высокой должности своего отца, якобы он выделил создателям фильма земельные участки.

В Павлодаре замакиму можно то, чего нельзя певцу Торегали Тореали

ДЖАМИЛЯ МАРИЧЕВА

На утро субботы, 13 января: более 18 600 просмотров, 6 комментариев

Артиста пристыдили за словесный скандал, а бастыку простили нападение с побоями

В Павлодаре на неопределенный срок «заморозили» дисциплинарное дело против заместителя акима района Нурлана САДЫБЕКОВА (на снимке), которого суд признал виновным в нападении на главу крестьянского хозяйства Бауржана АЗИМЖАНОВА.

Напомним, чиновник пригласил потерпевшего в баню, где произошел конфликт. Согласно судебным документам, вступившим в силу, замакима толкнул кулаком в грудь Азимжанова, а потом бил его по лицу.

Крестьянин год судился с заместителем акима, чтобы доказать факт нападения.

Охранник застрелился на посту

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ

На утро субботы, 13 января: более 17 500 просмотров

8 января 34-летний полицейский, охранявший акимат Актобе, пустил себе пулю в лоб во время несения службы

Новость об этом через  час уже разлетелась по соцсетям. Говорилось, что найдено тело человека во дворе городского акимата.

Комментаторы утверждали, что у его здания стоит машина криминалистов.

Утром во вторник, 9 января, в Управлении специализированной службы охраны по Актюбинской области рассказали официальную версию случившегося.

Старые штрафы можно уменьшить или вообще списать - Сергей Уткин

СЕРГЕЙ УТКИН

На утро субботы, 13 января: более 17 400 просмотров, 4 комментария

Участники дорожного движения получили настоящий новогодний подарок, ведь от нарушений ПДД никто не застрахован

29 декабря ушедшего года был опубликован закон, который внёс изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Закон вводится в действие по истечении 10 календарных дней с момента официального опубликования, то есть с 9 января 2018 года.

В соответствии со статьёй 5 КоАП закон, смягчающий административную ответственность, имеет обратную силу, если административное взыскание не исполнено. Это означает, что вернуть «излишне» уплаченные штрафы из бюджета нельзя, а вот если они ещё не оплачены – можно снизить их размер и оплачивать старые большие штрафы по новым сниженным ставкам.

Итак, находим в новой редакции КоАП свою статью, часть и проверяем. Если размер неоплаченного штрафа снизился, подаём заявление в суд (если штраф наложен судом) или  в административную полицию (если штраф был наложен полицией, в т.ч. в автоматическом режиме на основании видеофиксации). В заявлении со ссылкой на статью 5 КоАП и новую редакцию статьи о правонарушении ПДД просим снизить размер штрафа.

Например, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф снижен с 10 до 5 МРП, за нарушение правил остановки или стоянки – также с 10 до 5 МРП, за парковку на стоянке для инвалидов – с 50 до 10 МРП и т.д.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Служители Фемиды в ВКО посоветовали бизнесменам чаще обращаться в суд
Наибольшие шансы на победу у предпринимателей в земельных спорах с госорганами
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Дело о смертельном отравлении: в Петропавловске медсестру приговорили к двум годам лишения свободы
Районная больница должна возместить потерпевшей семье 10 млн тенге
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.