Турецкий бизнес обойдет российские санкции через Павлодар

3046 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 02 Апр 2016, 16:00

В первую очередь турецкие компании интересует переработка алюминия

Обострение отношений между Россией и Турцией может принести пользу казахстанской экономике. Турецкие инвесторы ищут новые рынки, чтобы компенсировать потери из-за российских санкций, и присматриваются в том числе к Павлодарской области.

Около месяца назад павлодарские чиновники в составе казахстанской делегации выезжали в Турцию, где презентовали наши возможности. Перспективы заинтересовали турецких предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес, и теперь они решили приехать к нам, чтобы рассмотреть индустриальную область поближе. Встреча в областном акимате состоялась в минувшую пятницу.

- Если посмотреть на регионы Казахстана, то наиболее подготовленный - это Павлодар. Здесь дешевое электричество, дешевая рабочая сила, - говорит управляющий директор АО «KAZNEX INVEST» Нуриддин АМАНКУЛ. - И очень большой плюс то, что у вас строится автобан, и он будет очень близок к Астане. Таким образом, производимой продукцией можно снабжать Центральный Казахстан и на юг уходить, а также в Россию, возможно, Монголию.

Фото предоставлено пресс-службой акима Павлодарской области.

Как рассказали, пока делегация летела в Павлодар, власти отработали с теми компаниями, где у нас есть возможные взаимные интересы и в части привлечения инвестиций:

- Мы, конечно же, делаем акцент на налаживание производства в Павлодарской области, - сказал замакима Николай ДЫЧКО. - Первое - это переработка алюминия. Приехал Абдуллах Экинджи, председатель правления турецкой компании, которая занимается производством алюминиевых профилей, они готовы рассмотреть вопросы по организации производства по переработке алюминия. Вторая сфера, которая интересует турецкую делегацию, – это  гранулированный  полипропилен. Они готовы рассмотреть возможность реализации здесь проекта по изделиям из полипропилена.

- Меня восхищает такая концентрация выгодных для нас промышленных предприятий в одном регионе, и я готов к совместному бизнесу. Сюда мы приехали изучить сырье для своей продукции, а также площадки, где предположительно можно внедрить производство, - добавил Абдуллах ЭКИНДЖИ.

Помимо переработки алюминия, перспективными могут стать предприятия по производству канцелярских товаров и детских площадок. В Павлодаре есть подходящая сырьевая база и промышленная зона, где можно развернуть производство.

Но что самое главное, вся продукция, произведенная в регионе, будет казахстанской. А значит, рынки для ее сбыта будут открыты без санкционных ограничений, и турецкие инвесторы смогут пользоваться преференциями, которые дает ЕАЭС.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером