Убийство в кафе "Блюз": нападавший осужден за хулиганство

4548 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Среда, 29 Янв 2020, 12:40

Двум петропавловцам судья вынесла приговор за смерть 28-летнего парня

В Петропавловске судья Сауле ЛИТФУЛЛИНА оправдала одного из обвиняемых по уголовному делу по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, повлекших смерть по неосторожности 28-летнего Александра ТРУБНИКОВА.

Читайте также
Малышка потеряла отца и дедушку

Напомним, прошлым летом Саша повздорил с двумя молодыми людьми в кафе "Блюз", пытаясь защитить незнакомую ему девушку.

В ходе судебного следствия выяснилось, что Акимбай САДИБЕКОВ вывел Александра на улицу и несколько раз ударил по лицу. А потом уже Кажмурат АЮП, к слову – бывший сотрудник полиции, отвел пьяного парня за здание ресторана и нанес ему удары, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Саша умер на улице еще до приезда скорой, которую вызвали посетители кафе, ставшие очевидцами произошедшего. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, Александр скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. У него остались жена и трехлетняя дочка. Не успел дождаться приговора и отец погибшего парня, пожилой мужчина не вынес горя и скончался в начале января этого года.

На суде Садибеков признался только в хулиганстве, указывая, что действовали они порознь, а не в группе.

Судья признала невиновным Акимбая Садибекова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, а за совершение хулиганских действий приговорила к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях минимальной безопасности.

А вот второй подсудимый, который и начал конфликт с Александром - Кажмурат Аюп - признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, но оправдан по статье за хулиганство. Подсудимому дали 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также
Пожизненное заключение вместо 21 года лишения свободы

- Ваши доводы о том, что вы телесных повреждений потерпевшему не наносили являются несостоятельными. Установлено, что возникший конфликт между вами и потерпевшим из-за девушки, посетительницы заведения "Блюз", послужил причиной возникновения преступного умысла для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в результате чего и он скончался. Преступление относится к категории тяжких, где санкцией предусмотрено максимальное наказание по данной статье в виде 12 лет лишения свободы. Учитывая мнение потерпевших, настаивающих на наказании по всей строгости, непризнания вами вины по поводу данного обвинения, отсутствия раскаяния, а также непринятия мер по возмещению вреда потерпевшим, судом  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, - отметила судья Сауле Литфуллина, комментируя своё решение.

Она также объяснила, что судом принято во внимание наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и отсутствие судимости, что послужило для осужденного смягчающим обстоятельством по уголовному делу.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья также вынесла частное постановление на имя начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области, в котором обязала главу полицейского ведомства принять соответствующие меры в отношении подчинённых, расследовавших это уголовное дело        

Судом также рассмотрен и гражданский иск вдовы Виктории ТРУБНИКОВОЙ (на снимке). Вместо заявленных 5 млн тенге с подсудимого Аюпа будет взыскано 3 млн тенге, в том числе судом предусмотрено возмещение расходов на похороны и услуги адвоката. 

Вдова не смогла сдержать слёзы в зале суда. Виктория не согласна с приговором по части оправдания второго подсудимого и намерена его обжаловать, а также поднять вопрос о привлечении к ответственности охранников кафе, которые также подходили к Александру.

- Они говорят, что у них малолетние дети, просят снисхождения, а наша дочка осталась без папы, ей всего три годика, и она уже никогда его не увидит, - плачет Вика.

Фото автора.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента