Убийца Виктории Ганя получил пожизненное

3910 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 06 Мар 2015, 11:31

Оставшуюся жизнь преступник проведет в колонии строгого режима

К пожизненному лишению свободы приговорен Денис Лесников, признанный виновным в убийстве первоклассницы Виктории Ганя в Рудном, сообщила в пятницу  пресс-служба Костанайского областного суда.

«6 марта специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор по громкому делу в отношении Дениса Лесникова, 1983 года рождения, виновного в ряде тяжких преступлений, совершенных с особой жестокостью. Суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», - говорится в сообщении.

По материалам уголовного дела, Лесников в период с 2011 по 2014 годы совершил пять краж, два изнасилования в отношении несовершеннолетних, похищение несовершеннолетней и четыре убийства.

«24 апреля 2014 года после окончания занятий в школе, малолетняя Виктория Ганя, 2006 года рождения, вышла из дома погулять со своими сверстниками и направилась к оврагу, который находится в районе православной церкви на пересечении улиц Фрунзе и Парковая города Рудного. Играя с другими детьми, она ловила раков. В это время около 14 часов 30 минут к указанному оврагу подошел Лесников, спросил, чем занимаются дети», - проинформировали в суде.

Когда игравшие на месте дети ответили, что ловят раков, Лесников, используя данное обстоятельство для обмана и облегчения похищения ребёнка, сказал, что покажет, где много раков, если кто-нибудь из детей пойдет с ним. На слова осужденного в силу своей детской наивности отреагировала малолетняя Ганя, которая согласилась пойти с ним.

Исчезновение девочки имело широкий общественный резонанс. Ребенка около месяца искали не только специальная следственно-оперативная группа, но и несколько сотен волонтеров. 22 мая один из волонтеров обнаружил тело ребенка на заброшенной стройке недалеко от трассы Рудный - Тобол, позже родители опознали Викторию Ганя. Руководство полиции Костанайской области было наказано за некачественную организацию поисков девочки.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай