Уголовное дело Абильтаева могут объединить с делами Жамалиева и Прибыткова

3006 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Четверг, 25 Июн 2015, 13:05

Он обвиняется по тем же трем статьям, что и его сообщники

Действия Армана Абильтаева, задержанного по делу об избиении Алиби Жумагулова, квалифицируются по трем статьям Уголовного кодекса, сообщила в четверг адвокат Жумагулова Хамида Айткалиева, передает ИА Новости-Казахстан.

Житель Астаны Алиби Жумагулов был избит в конце апреля. Информацию об избиении парня распространил в соцсетях его отец Нурлан Жумагулов. Он утверждал, что его сын был избит известным в столице бизнесменом Кайратом Жамалиевым и двумя его сообщниками. Жамалиев и второй соучастник Анатолий Прибытков были взяты под арест, а третий подозреваемый — Арман Абильтаев тогда скрылся. Он был задержан в середине июня, несмотря на то, что существенно изменил свою внешность. В настоящее время проходит судебное разбирательство над Жамалиевым и Прибыков в закрытом режиме. Бизнесмен предан суду по статье 126 часть 2 («Незаконное лишение человека свободы»), статье 121 часть 2 («Насильственные действия сексуального характера»), статье 194 часть 4 («Вымогательство»). Прибыткова судят по статье 126 часть 2, статье 194 часть 4 УК РК.

"На завтра назначено ознакомление с материалами уголовного дела, выделенного в отношении Абильтаева А., его действия квалифицированы по тем же трем статьям, что и действия Жамалиева", — написала Айткалиева на своей странице в Facebook.

Она предположила, что уголовное дело в отношении Абильтаева на следующей неделе могут объединить с делами Жамалиева и Прибыткова. "Этот вопрос в установленном порядке будет решать прокурор, а затем суд", — пояснила адвокат.

По данным Айткалиевой, в настоящее время практически все свидетели по делу Жамалиева допрошены.

"Не допрошены подсудимые, и еще пара-тройка свидетелей. Не исследованы заключения экспертов и специалистов", — отметила она.

В ходе предварительного слушания Жамалиев признал лишь, что нанес телесные повреждения потерпевшему, при этом отказываясь от предъявленных ему обвинений.

Кайрат Жамалиев является владельцем бутик-отеля "Jelsomino", караоке-бара "Артист", ресторанов "Habibi" и "Молоко", а также генеральным директором строительной компании ТОО "ПАРИТЕТ 2003".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay