Умер Даулет Хамитович Сембаев

12850 просмотров
1
Ратель
Понедельник, 15 Ноя 2021, 10:05

Казахстанский финансист и политический деятель скончался на 87-м году жизни

Выдающийся финансист, политический деятель, разработчик пенсионной реформы в Казахстане и экс-председатель Нацбанка Даулет Хамитович СЕМБАЕВ скончался в понедельник, 15 ноября, на 87-м году жизни.

Даулет Хамитович родился 10 августа 1935 года в Алматы в семье педагога, позже наркома и министра просвещения Казахской ССР Абдыхамита СЕМБАЕВА. В 1958 году окончил Казахский горно-металлургический институт по специальности "инженер-металлург".

В разные годы занимал должности заместителя премьер-министра, в 1993-1996 годах - председателя Национального банка, был депутатом Сената. С декабря 2009 года был членом попечительского совета Международной академии бизнеса.

Редакция Ratel.kz скорбит вместе с роднми и близкими и выражает глубокие соболезнования по поводу кончины Даулета Хамитовича.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Мурат 2021-11-16 10:37:28
3
Казахстан будет процветать, когда символом, принципом государственного служащего станет слова Д Сембаева - “В каком костюме пришел, в таком и ушел” . Искренне соболезнуем близким. Такие люди должны становиться гордостью наций во все времена.
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента