Усенов согласен на 3 года срока вместо десяти

5703 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 27 Мая 2016, 12:15

12 подсудимых по делу о хищениях в «Астана ЭКСПО-2017», заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины

Среди них - экс-руководитель департамента строительства нацкомпании Кажымурат УСЕНОВ, который обвиняется в получении крупной взятки, а также в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере, напоминает ИА Новости-Казахстан.

Кажымурат Усенов согласился на 3 года реального срока, подписав процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, сообщил информированный источник КазТАГ.

Как пояснил собеседник, ранее Усенову, согласно санкциям статей предъявленного обвинения, грозило как минимум 10 лет лишения свободы. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве при хищениях (ст. ст. 307 ч.1, 28 ч. 5 – 176 ч. 4 п. «б» УК РК (в редакции УК от 16.07.1997 г.), 28 ч. 5 – 189 ч. 4 п. 2), 28 ч. 5 – 189 ч. 4 п. 2) УК РК).

Напомним, что К. Усенов находится под домашним арестом.

В пятницу, 27 мая, в ходе судебного заседания председательствующий судья Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ заявил, что от подсудимых Серика НАЙЗАБЕКОВА, Сергея ИЛЬИНА, Нурлана АКПАМБЕТОВА, Кажымурата УСЕНОВА, Самата САРДАРБЕКОВА, Алпысбека ТИЛЕКМЕТОВА, Марса ШОРМАНОВА, Рената АКЫЛБАЕВА, Ерлана ТЛЕУОВА, Сеита СЕИТОВА,Талгата САГЫНДЫКОВА, Вячеслава ПЯГАЯ поступили письменные ходатайства о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

«В отношении данных лиц суд постановил выделить в отдельное производство материалы уголовного дела для рассмотрении согласительного производства заключения с ними процессуального соглашения», - сказал судья Шайхисламов.

Другие 11 подсудимых, большинство из которых предприниматели, согласно условиям сделки, получат по 2-3 года реального срока, один – условный срок и остальные - штрафы, сообщает источник КазТАГ.

Судебный процесс над экс-главой «Астана ЭКСПО-2017» Талгатом ЕРМЕГИЯЕВЫМ проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны с начала апреля. Он обвиняется получении взятки в особо крупном размере, а также в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Своей вины в предъявленных обвинениях экс-глава «Астана ЭКСПО-2017» не признал.

Перед судом также предстали два заместителя Ермегияева – Мурат ОМАРОВ и Алишер ПИРМЕТОВ, управляющий директор «Астана ЭКСПО-2017» Суламбек БАРКИНХОЕВ, которым инкриминируется обвинение в присвоении или растрате чужого имущества в особо крупном размере.

На скамье подсудимых находятся директора различных ТОО, индивидуальные предприниматели и безработные. Всего по этому делу судят более 20 человек. Уголовное дело составляет 540 томов.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай