Услуги в сфере спорта и досуга в Казахстане оказались в плюсе

1722 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Ноя 2020, 15:30

Несмотря на карантин, рост к прошлому году в денежном выражении превысил 27%, в реальном — 21%

За январь–июнь 2020 года объём услуг, оказанных в области спорта, организации отдыха и развлечений, достиг 124,3 млрд тг — сразу на 27,4% больше, чем годом ранее. ИФО составил 121,3%, сообщает finprom.kz.

Объём услуг без учёта услуг ненаблюдаемого сектора экономики достиг 123,5 млрд тг, увеличившись на 26,6% за год. При этом на сельскую местность пришлось лишь 14,6% от всего объёма услуг по стране.

За аналогичный период годом ранее показатель составлял 97,6 тыс. тг, увеличившись за год незначительно — всего на 0,9%.

Читайте также
В Павлодаре ищут замену Машкевичу

В региональном разрезе наибольший объём услуг пришёлся на столицу: 47,3 млрд тг — в три раза больше в денежном выражении, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионах также вошли Алматы (9,7 млрд тг, минус 45,8%) и Карагандинская область (8,9 млрд тг, плюс 8,9%). Наименьший объём услуг пришёлся на Туркестанскую область: всего 2,6 млрд тг — плюс 20,5% за год.

Перед министерством культуры и спорта поставлена задача по активному вовлечению населения — в первую очередь детей — в занятия физической культурой и спортом, а также по открытию спортивных секций и возобновлению деятельности детских кружков, передаёт официальный ресурс премьер-министра.

Читайте также
Государство передумало продавать футбольный клуб "Актобе"

Министерство культуры и спорта провело совещание со всеми игровыми республиканскими федерациями (футбола, хоккея, гандбола, волейбола, баскетбола, регби, хоккея на траве и др.). В ходе совещания обсуждены единые подходы в перераспределении финансовых средств клубов. От федераций поступили предложения по урегулированию заработных плат спортсменов, на содержание которых в клубах расходуется до 50% бюджета.

По итогам первого полугодия наибольший объём услуг в секторе был оказан в сфере деятельности спортивных клубов: 13,2 млрд тг — на 15,3% больше, чем годом ранее. Ещё 7,5% пришлось на услуги по эксплуатации спортивных сооружений: плюс 3% за год, до 9,3 млрд тг. Объём услуг фитнес-клубов упал почти в два раза, до 3,7 млрд тг.

Фото:
sports.kz

Источник: https://24.kz/ru/news/sport/item/420517-sbornaya-kazakhstana-po-futbolu-sygraet-s-komandoj-litvy
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz
sports.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай