Утюгом пытали вымогатели участника группы "Гей Шымкент"

7800 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 14 Авг 2024, 11:00

От потерпевшего требовали полмиллиона тенге, чтобы не распространять данные о его нетрадиционной ориентации

Очередной шокирующий случай вымогательства в стиле 90-х годов рассматривал межрайонный уголовный суд Шымкента.

На скамье подсудимых предстали четверо жителей третьего мегаполиса, молодых парней в возрасте от 22 до 25 лет. Им инкриминировалась статья 194, часть 2, пункты 1, 2 Уголовного кодекса РК (вымогательство с применением насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Примечательно, что трое из них ранее уже имели судимость по аналогичному обвинению.

Читайте также
Хозяева секс-притона подставили адвоката, а та следователя

Согласно материалам дела, молодые люди выяснили, что один из их знакомых якобы является человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, участником группы "Гей Шымкент". Приятели заманили потерпевшего на арендованную квартиру, где устроили ему зверскую расправу. Молодого человека пытали, прикладывая к его плечу раскалённый утюг, избивали руками, ногами, стулом и другими предметами. От потерпевшего требовали признания в том, что он ещё и педофил. Всё происходящее приятели записывали на камеру мобильного телефона. В конечном счёте у жертвы потребовали выплатить 500 000 тенге. Потерпевший пообещал сразу отдать деньги, но, когда его выпустили, обратился в полицию.

Все четверо соучастников были задержаны. В ходе следствия и суда они полностью признали свою вину, раскаялись и просили прощения.

Сам пострадавший сообщил, что прощает обвиняемых, и даже просил суд о максимально возможном смягчении наказания.

С учётом прежних судимостей суд приговорил двоих наиболее активных обвиняемых к четырём с половиной и трём с половиной годам лишения свободы. Двое остальных соучастников получили пробационный контроль на три года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: yaplakal.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай