Узакбай Карабалин: Виновных за срыв проекта Кашаган в Министерстве нефти и газа нет

3789 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 30 Июл 2014, 00:00

Карабалин заверил, что искать ответственных за срыв проекта со стороны госорганов Казахстана не имеет смысла. -Ответственных лиц со стороны подрядчика(искать - А.Б.)-это не наша компетенция.На сегод

Министерство нефти и газа упорно ищет виновных в срыве кашаганского проекта. Больше полугода идет расследование причин. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщил глава нефтегазового ведомства Узакбай КАРАБАЛИН.

- По сварочным технологиям у нас есть претензии к подрядчику по материалам труб. Сегодня подрядчик сам исследует и те, кто поставлял трубы, и между ними идет это доказательство причин и с той и с другой стороны, - рассказал Карабалин. - Сегодня с казахстанской стороны сформирована у нас переговорная группа, которая на прошлой неделе в Лондоне второй раз встречалась для того, чтобы обозначать эти спорные вопросы, которые сейчас у нас возникают.

Министр сообщил, что в расследовании принимают участие специалисты Министерства нефти и газа, товарищество с ограниченной ответственностью PSA, которое является уполномоченным органом. Кроме того, привлечена независимая международная организация «Хилл», которая, как подчеркнул министр, обладает необходимыми высокими знаниями и потенциалом. Карабалин заметил, что мнения сторон о причинах срыва проекта разнятся.

- По любому вопросу, который у нас там, мы говорим, что нужно было бы делать, наверное, так, а нам говорят нет, это не так. Мы другие представляем доводы и материалы, чтобы убедить в этом и прийти к единому понимаю.

Карабалин заверил, что искать ответственных за срыв проекта со стороны госорганов Казахстана не имеет смысла.

- Ответственных лиц со стороны подрядчика (искать - А.Б.) - это не наша компетенция. На сегодняшний день все эти работы выполнялись на 100 процентов подрядчиком, поэтому мы должны искать в соответствующем месте, - сказал Карабалин.

Министр также сообщил, что из-за простоя Кашагана подрядчиков обязали выплачивать 30 миллионов долларов за каждый квартал задержки.

Причины постоянного удорожания проекта министр связывает с общим ростом цен.

- Мы действительно это наблюдаем не первый год. Связано это с тем, что если мы подписывали в 98-м году и планировалось тогда по ценам того времени, то, естественно, с годами это приводит к удорожанию, в целом идет в несколько замедленном темпе.

По словам Карабалина, сейчас идет реорганизация системы управления кашаганского проекта.

- Самими подрядчиками было признано, что та система, которая была раньше, она была недостаточно эффективной и дорогостоящей и сегодня ведется кардинальная работа по сокращению многих затрат на этом проекте.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай