В Актобе умер четырёхногий ребенок

2824 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Авг 2016, 11:45

Обзор региональных СМИ Казахстана (25 августа)

* «Три депутата гормаслихата Караганды отказались от мандатов»

* «В ВКО ТОО «Шыгысэнерготрейд» не гарантируют бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией»

* «Западноказахстанские чиновники от медицины хотят считать себя отдельным государством?»

* «В Шымкенте резко взлетело в цене растительное масло»

* «На войне все средства хороши»

DIAPAZON.KZ: «В Актобе умер ребенок, родившийся с 4 ногами» - "Это произошло 19 августа", - сообщили "Диапазону" в реанимации областной детской больницы.

Почти 2 месяца мальчик провел под аппаратом искусственной вентиляции легких, перенес операцию, но она его не спасла. У младенца с аномалией было 4 ножки, порок развития сосудов сердца, дефект ануса. Вместо прямой кишки была нога, рядом еще одна.

NV.KZ: «Три депутата гормаслихата Караганды отказались от мандатов» - Три депутата карагандинского городского маслихата сдали свои мандаты. Из депутатского корпуса вышли Табигат ЗЕЙНУЛКАБДЕН, Юрий СОРОКИН и Юрий ТЕН. В результате местный представительный орган лишился уже четырех депутатов. Хотя в новом составе он работает всего полгода.

Они вышли из депутатского корпуса в связи со сменой места жительства, работы и состоянием здоровья.

YK-NEWS.KZ: «В ВКО ТОО «Шыгысэнерготрейд» не гарантируют бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией» - Энергоснабжающая организация распространила официальное сообщение о том, что не способна гарантировать бесперебойную поставку электроэнергии потребителям.

Дело в том, что ТОО «Шыгысэнерготрейд» задолжало поставщикам электроэнергии, Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, 780 миллионов тенге. Это значит, что энергопроизводящие и энергопередающие организации вправе наложить на Шыгысэнерготрейд штрафные санкции и ввести ограничения в поставке электрической энергии для его потребителей.

PAVON.KZ: «На войне все средства хороши» - На судебном процессе по делу независимого эколога Ержана ОРАЗАЛИНОВА уже допросили всех фигурантов и свидетелей. И в качестве основной подоплеки громкого уголовного дела представляется не вымогательство, а конкурентная борьба двух предприятий бьющихся за многомиллионные контракты. Непонятно только, с какой целью в эти частные разборки вмешались правоохранительные органы и прокуратура.

Таким образом, вся история «вымогательства» представляется весьма сомнительной, если не сказать – высосанной из пальца. И чем дальше продвигается судебный процесс, тем большее недоумение вызывает позиция прокуратуры, которая сначала утвердила обвинительное заключение, несмотря на явные противоречия и отсутствие убедительных оснований для обвинения, а теперь упорно настаивает на обвинительном приговоре.

TIMESKZ.KZ: «Западноказахстанские чиновники от медицины хотят считать себя отдельным государством?» - В Уральске больные, живущие на искусственной почке, жалуются на отсутствие конкуренции в этой сфере. Нефрологические больные, поделившиеся проблемами, не понимают, почему у них отобрали самое главное: самим решать, какому врачу доверить свое здоровье.

Получается, что западноказахстанские чиновники наказы главы государства не слышат. Только так, по-видимому, надо понимать, что в такой сфере, как медицина, для лечения инвалидов 1-й группы, каковыми и являются больные с хронической почечной недостаточностью, никакой конкуренции не только не создается усилиями областного акимата, в ведении которого находится облздрав, но и предпринимателям, которые приходят на рынок Западно-Казахстанской области, ставят препоны по абсолютно надуманным предлогам.

OTYRAR.KZ: «В Шымкенте резко взлетело в цене растительное масло» - Всего за неделю литровая бутылка растительного масла подорожала на 40-200 тенге в зависимости от производителя. Стоимость пятилитровой канистры масла начинается от 2000 тенге.

В городском отделе предпринимательства заверили, что цены на продовольственные товары мониторят ежедневно. Вот только сделать ничего не могут. По уверениям специалистов отдела, спекулируют на сахаре и масле перекупщики. А наказать их за это не представляется возможным.

KYZYLORDA-NEWS.KZ: «Одень одного ребенка!» - В преддверии нового учебного года по инициативе представительства ДУМК по Кызылординской области, центральная мечеть «Акмешит-Сырдария» организовала благотворительную акцию «Одень одного ребенка».

Как сообщили в пресс-службе мечети, в ходе мероприятия сотрудники правоохранительных органов оказали материальную помощь более 120 детям в виде школьных принадлежностей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером