В Алматинкой области пациенты наркологов и психиатров лечатся в одном медицинском центре

2267 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 21 Дек 2021, 14:15

Такие метаморфозы случились после оптимизации медучреждений

Как рассказали в руководстве Алматинского областного центра психического здоровья, в последнее время пациенты наркологов и психиатров лечатся в их учреждении. При этом само руководство центра сегодня базируется в бывшем здании Талдыкорганского наркологического диспансера.

Читайте также
Молодые специалисты ищут защиты у Каната Бозумбаева

Как известно, здание этой клиники для наркозависимых людей полностью сгорело в сентябре 2009. Погибло 35 пациентов и два сотрудника лечебницы. Пожар начался в 5-30 утра. После трагедии главного врача и ряд должностных лиц осудили. С тех пор здание несколько раз ремонтировали.

Теперь тут находится административное здание областного центра психического здоровья. По словам заместителя руководителя Гании ОРАЛБЕКОВОЙ, сегодня в центре действительно лечатся пациенты с психическими отклонениями и наркологической зависимостью, но в разных корпусах.

- На сегодняшний день никаких жалоб от пациентов или от их родственников к нам не поступало. Областной центр психического здоровья прикреплением населения не занимается. Каждый пациент прикреплен к поликлинике по месту жительства, то есть в центральной районной больнице.

Больной как состоял на учете по месту прикрепления, так и состоит. Относительно транспортировки больных к нам в город, от вышестоящего органа или центра указаний не было. Центр и стационары работают в штатном режиме, - сообщила Гания Оралбекова (на снимке).

Подробный комментарий нам представили и в управлении здравоохранения Алматинской области.

Читайте также
В сети гуляют фейковые аккаунты Каната Бозумбаева

- В 2019 году согласно постановлению акимата Алматинской области № 49 произошло объединение Талдыкорганского центра психического здоровья и областного наркологического диспансера. Новое формирование переименовали в областной центр психического здоровья. По данным Алматинского областного филиала РГП на ПХВ "Республиканский центр электронного здравоохранения" Министерства здравоохранения Республики Казахстан, все диспансерные пациенты в портале "Регистр психических больных" состоят на учете в ГКП на ПХВ "Областной центр психического здоровья", который распределяет всех пациентов по районам.

Все пациенты, находящиеся на учете, прикреплены к поликлиникам по месту жительства согласно регистру прикрепленного населения, также каждый пациент получает медицинские услуги у врача психиатра по месту прикрепления. Госпитализация пациентов проводится по выбору пациента в оба стационара. В течение последних трех лет ГКП на ПХВ "Алматинский областной центр медико-социальной реабилитации и психотерапии" получает оплату услуг как соисполнитель в полном объеме согласно актам выполненных работ и счетам реестрам, финансирование по данному договору не прекращалось.

10 декабря 2021 года по вопросу финансирования ГКП на ПХВ "Алматинский областной центр медико-социальной реабилитации и психотерапии" в НАО "ФСМС" Алматинской области состоялось совещание с участием областного управления здравоохранения, директоров двух психдиспансеров, на котором принято решение, что в 2022 году финансирование будет продолжено, аналогично предыдущим годам, - сказано в письменном ответе управления здравоохранения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента