В Алматинской области десятки семей, подключившись к природному газу, сидят без голубого топлива

7189 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 28 Ноя 2020, 17:00

Одни потребители готовят коллективное письмо президенту, другие подумывают об акциях протеста

С наступлением холодов десятки семей Алматинской области пожаловались в редакцию Ratel.kz  на то, что подключились к централизованному газоснабжению, потратили немало денег, но в итоге газ им не дали, либо подают с перебоями. Некоторым жителям приходится по несколько суток сидеть без тепла и горячей еды.

- Мы вторые сутки сидим без газа. Вчера ходила в газоснабжающую организацию и чуть  не подралась там с сотрудниками. Я хочу спросить и их и акимат города и области: почему вы не работаете? Не мне же делать вашу работу! - возмущается Ольга ЗВЯГИНЦЕВА.

По словам женщины, у нее двое маленьких детей, 10 и 7 лет. Они целыми днями сидят, закутавшись в теплое одеяло. Ни чай им вскипятить, ни кашу сварить. Женщина намерена готовить коллективную жалобу президенту и призывает других жителей региона присоединиться к обращению.

- Я раньше размещала свое обращение в социальной сети, так люди стали давать мне советы, мол, купи уголь. А на что я куплю? Я потратила на подключение газа 500 тысяч тенге, и теперь у меня нет денег. Придется писать президенту, - говорит Ольга Звягинцева.

21-летняя студента из Талдыкоргана Айым МУРАТБЕК рассказала о том, как мучается ее бабушка, живущая в частном секторе. По словам девушки, пенсионерка не может дозвониться до аварийной службы.

- Моя бабушка живет в частном доме. Этим летом мы ей помогли подключиться к природному газу. Уголь она не покупала. Но так как перебои с газом, пришлось уголь всё-таки купить. Я думаю, людям надо объединиться и выходить на митинг, - считает Айым Муратбек.

В Алматинском областном филиале АО "КазТрансГаз Аймак" распространили сообщение для потребителей. Говорят, в газовых трубах может быть вода, конденсат и даже ледяные пробки.

"В городе  Талдыкорган происходят многочисленные остановки газоснабжения потребителей. Мобилизованы дополнительные аварийные бригады, техника. Направлены соответствующие запросы в органы государственного управления по вопросам качества строительства объектов газоснабжения. В случае остановки или отсутствия газа просим вас перекрыть краны на газопотребляющее оборудование и обращаться  в аварийную службу", - говорится в официальном пресс-релизе газовиков.

Напомним, газификация в Алматинской области началась в 2015 году. Уже потрачено из бюджета порядка 65 миллиардов тенге. Жители регулярно критикуют специалистов, прокладывающих газопровод. В начале года президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ обещал приехать в регион и лично  проверить прокладку газопровода. Сегодня местные жители возлагают на него большие надежды.

Фото детей публикуется с  разрешения их матери Ольги Звягинцевой

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.