​​​​​​​В Алматинской области пенсионер объявил голодовку

61299 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 17 Июн 2020, 15:25

Мужчина требует провести кадровую реформу на госслужбе

64-летний пенсионер из аула Шаган Кербулакского района Алматинской области Акылбай БАКЫТХАН в среду, 17 июня, объявил голодовку, протестуя против произвола местных властей и их профессиональной некомпетентности.

Читайте также
Общественники Алматинской области "кошмарят" акимат

Перед началом акции протеста он сходил в акимат сельского округа и предупредил чиновников о своем намерении. По его рассказам, на такие действия его вынудили сотрудники государственных органов, которые, по его мнению, совершенно не думают о нуждах и чаяниях простых граждан.

"Я требую прекратить коррупцию во власти, она стала немыслимо огромной. У меня было 30 соток земли, её у меня власти незаконно забрали. Без суда и следствия. Людям негде пасти скот, негде работать. Требую, чтобы чиновники заботились о людях. Всех коррупционеров нужно привлекать к суду. Надо реально строить правовое государство, когда интересы людей стоят на первом месте, а не чиновников и их родни", - говорит Акылбай Бакытхан.

По словам Бакытхана, у них в посёлке в последнее время обосновался родственник одного из чиновников, который пугает людей словами: "Я вас всех куплю с потрохами".

Пенсионера также возмущает ситуация вокруг бывшего прокурора Панфиловского района Саяна ШАЛГИМБАЕВА, которого после громкого банного скандала уволили с работы.

Читайте также
Друзьям всё, народу – закон

"До сих пор никто из чиновников не дал ясную правовую оценку тому, что происходило в той бане в Сары-озеке. Была ли там проституция, или там давали и получали взятку. Мы должны знать правду. Иначе мы не построим справедливое, правовое государство", - считает Акылбай Бакытхан.

К слову, 11 июня антикоррупционная служба Алматинской области распространила информацию о том, что руководитель аппарата Кербулакского района задержан за хищение пяти миллионов тенге, а заместитель акима этого же района попался на взятке в 200 тысяч тенге за составление фиктивного акта выполненных работ по государственному заказу на сумму в 15 миллионов тенге.

Фото, видео: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером